Футбольный ЦСКА уступил "Баварии" при пустых трибунах


uefa.com

В пригороде Москвы на футбольной "Арене Химки" прошел самый необычный матч нынешней Лиги чемпионов: столичный ЦСКА принимал мюнхенскую "Баварию" без зрителей. В игре, на которой присутствовали только журналисты, полицейские и официальные лица УЕФА, минимальную победу одержали немцы - 1:0.

В пригороде Москвы на футбольной "Арене Химки" прошел самый необычный матч нынешней Лиги чемпионов: столичный ЦСКА принимал мюнхенскую "Баварию" без зрителей. В игре, на которой присутствовали только журналисты, полицейские и официальные лица УЕФА, минимальную победу одержали немцы — 1:0.

История этого матча начиналась чуть менее года назад, и творили ее те, кого в этот раз не было на трибунах — армейские болельщики. Тогда, на лигочемпионской игре против чешской "Виктории" поклонники ЦСКА устроили неприятную демонстрацию с элементами нацизма и расизма. Инциденты, сопровождавшие игру, не остались без внимания Европейского союза футбольных ассоциаций, и чемпионам России, выбывшим из того турнира уже на стадии группы, предписано было один матч отыграть без зрителей. Это наказание пришлось как раз на поединок нынешнего розыгрыша с клубным экс-чемпионом Европы.

Накануне встречи на тему отсутствия поклонников футбола на трибунах высказались многие. Наша сторона комментировала ситуацию довольно сдержанно, дабы не попасть впросак и не вызвать нового недовольства у футбольных властей — ЦСКА и так уже "заработал" очередных санкций после выезда его "торсиды" в Рим, где позорное поражение армейцев со счетом 1:5 сопровождалось новым всплеском насилия со стороны столичных ультрас. За что, к слову, армейский клуб еще будет наказан на заседании дисциплинарного комитета УЕФА, который пройдет на этой неделе.

Впрочем, и немецкая сторона говорила о неприемлемости столь сурового наказания для команды. Испанский тренер "Баварии" Хосеп Гвардиола сказал: "Надеюсь, это будет первый и последний случай, когда моя команда играет при пустых трибунах".

Генеральный директор мюнхенского клуба Карл-Хайнц Руммениге был более словоохотлив и даже высказался в защиту ЦСКА: "Клубу очень сложно контролировать всех своих поклонников. Я понимаю причины, по которым УЕФА принял решение о запрете прохода на игру фанатов. Однако, я не уверен, что этот путь правильный. В моей более чем 40-летней карьере в футболе не было более странного матча..."

Когда корреспондент Вестей.Ru в числе других представителей прессы поднялся на одну из трибун "Арены Химки", он осознал в полной мере эту характеристику от Руммениге — "странный матч". Действительно, видеть футболистов в обрамлении голых трибун весьма непривычно. Даже на тренировках на больших аренах случается куда большее число свидетелей, чем на нынешней игре ЦСКА с "Баварией".

К слову, поклонники мюнхенской команды, которые в этой ситуации выглядели самой пострадавшей стороной (ведь они не могли посетить игру, хотя не были виноваты ни в чем!), несколько недель назад обращались в УЕФА с просьбой разрешить продажу билетов тем из них, кто все-таки отправится в Москву. Многие немцы ведь купили билеты на самолет в российскую столицу сразу после жеребьевки, еще не понимая, что игра любимой команды состоится при пустых трибунах. Естественно, УЕФА не снизошел до объяснений с болельщиками.

И некоторые из поклонников чемпионов Германии решили поехать в Москву на свой страх и риск, думая, наверное, просто о своем фанатском долге. Это именно те полтора-два десятка болельщиков, которые два дня назад стояли у дверей столичного пятизвездного отеля в надежде на автограф-сессию любимцев и те, кто приехал в Химки и бессмысленно прохаживался вдоль полицейских кордонов, накинув на плечи клубную символику. Когда те, кому это было разрешено, поднялись на трибуны, маленькая немецкая группа поддержки осталась в парке у стадиона, надеясь, видимо, хотя бы подышать одним воздухом со своей командой, надеясь на победу...

Пришли к месту проведения матча и "виновники торжества" — армейские болельщики. Их возле "Арены Химки" чуть больше — человек 50-70, — они пытались пристроиться у разных входов стадиона и старались перекричать высокие стены, также облачившись в клубную символику. И тоже, наверное, ждали от своих любимцев успеха в матче с одним из сильнейших клубов мира.

Команды проовели встречу в следующих составах: ЦСКА — Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Щенников, Тошич (Ефремов 78), Миланов, Еременко, Натхо (Думбия 66), Муса; "Бавария" — Нойер, Бонфим, Бенатиа, Бернат, Лам, Алаба, Хаби Алонсо, Гетце (Шакири 77), Роббен (Рафинья 81), Мюллер, Левандовски (Писарро 90).

К слову, на форме армейцев впервые в их истории были начертаны две золотые звездочки поверх эмблемы в честь того, что клуб в разные годы и в разных странах был более 10 раз (точнее — 12, из них 7 — в СССР и 5 — в России) национальным чемпионом.

Звездочки на футболках не слишком помогли ЦСКА. Начало встречи было за гостями, которые, на правах фаворита, помчались вперед и много комбинируя, стали доставлять армейцам неприятности. Впрочем, в первые минуты мюнхенцы чаще хозяев фолили, иногда играя в отборе чрезмерно жестко. Тем не менее, такое давление на всех фронтах вскоре дало свои плоды: Фернандес завалил Гетце в своей штрафной и Мюллер реализовал почти бесспорный пенальти. 1:0 в пользу "Баварии".

Это случилось на 23-й минуте, а еще через пять Левандовски забил второй гол. Но судья его не засчитал из-за положения "вне игры" у поляка. Тем не менее, к исходу первого получаса игры на табло высветилась неутешительная статистика: число пасов 249:45 в пользу "Баварии". Пятикратное преимущество гостей в созидательных действиях!

Первый тайм завершился серией взаимных атак, которые, впрочем, ни для Нойера, ни для Акинфеева серьезной угрозы не представляли. На исходе 45-минутки о себе напомнил шотландский судья Коллам, показавший Ламу и Еременко желтые карточки за излишнюю грубость.

Во втором тайме немцы продолжали контролировать ход встречи, а ЦСКА, играя "вторым номером", пытался проводить острые контратаки. Но Нойер был хорош в "рамке" ворот. После примерно часа игры Слуцкий заменил Натхо на Думбия в надежде, что свежий игрок добавит страсти в действия хозяев. Думбия очень старался, но в этой игре и "порядок", и "класс" оказались на стороне гостей. Счет первого тайма не изменился — 1:0 в пользу "Баварии".

По итогам игры следует признать два факта. Первое. "Бавария" на сегодня выше классом, чем ЦСКА, что мюнхенцы без применения сверхусилий и доказали. Второе. У армейцев иногда получалась контригра и моментами чемпион России напоминал о своем титуле, умело сводя на нет территориальное преимущество немцев. В любом случае пусть не по результату, но по игре ЦСКА во встрече с "Баварией" уже сильно отличался от ЦСКА в проваленном матче с "Ромой".

Впереди у команды Леонида Слуцкого две встречи с английским "Манчестер Сити" — сначала 21 октября на своем поле, а потом 5 ноября в гостях. Очень велика вероятность того, что и вторая домашняя встреча ЦСКА с другим европейским грандом также пройдет без зрителей, ведь на днях УЕФА огласит новые санкции в отношении российского клуба и его непутевых фанатов. Вполне возможно, что и "МанСити", и затем "Рому" (25 ноября) армейцы также будут принимать при пустых трибунах...