Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Ноговицын: грузины приняли несколько БТРов за танковую колонну

Грузины приняли несколько БТРов с разведчиками за танковую колонну российских войск. Об этом сообщил сегодня на очередном брифинге заместитель начальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын. Он добавил, что за истекшие сутки в зоне грузино-осетинского конфликта особых изменений не произошло.

В грузинском городе Гори были не российские танки, а бронетранспортеры, которые выполняли задачи разведки, заявил на пресс-конференции в четверг в Москве заместитель начальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын.

"То, что выдается (СМИ) за 50 танков – это всего лишь бронетранспортеры со специальным составом военнослужащих, которые имеют задачу разведки и налаживания контактов (с местной администрацией)", - сказал Ноговицын.

По его словам, когда вступило в силу решение Верховного Главнокомандующего РФ (о прекращении огня), в направлении Гори выдвигались разведывательно-информационные группы, поскольку "он является знаковым во многих отношениях".

Ноговицын отметил, что в этом городе "находились органы управления группировкой по вторжению (на территорию Южной Осетии), кроме того, в этом районе находился огромный арсенал различных видов вооружений".

Генерал указал на то, что после провозглашения шести принципов урегулирования в регионе, "нам необходимо было налаживать какие-то контакты с местной администрацией".

Ноговицын отметил, что в районе Гори "был обнаружен огромный арсенал вооружений и брошенной техники грузинских вооруженных сил, которая никем не охранялась".

"Решить с кем-либо вопрос не представлялось возможным, поскольку представителей администрации мы в Гори не застали, там было местное население, которое тоже собиралось покинуть город", - сказал Ноговицын.

Замглавы Генштаба подчеркнул, что в настоящее время часть представителей администрации вернулась на рабочие места и "сейчас мы пытаемся наладить с ними контакт в рамках выполнения обязательств, взятых на себя сторонами конфликта".

Он также сообщил, что за истекшие сутки в зоне грузино-осетинского конфликта особых изменений не произошло.

"Группировка вооруженных сил Грузии в зоне грузино-югоосетинского конфликта завершает отход и рассредоточение в районе населенного пункта Мцхета", - проинформировал Ноговицын.