Саратовский институт будет заниматься нанотехнологиями

Саратовский институт будет заниматься нанотехнологиями
НИИ "Волга" и несколько вузов и научных организаций Саратовской области стали участниками федеральной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы".

НИИ "Волга" и несколько вузов и научных организаций Саратовской области стали участниками федеральной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы". Об этом сообщает пресс-служба министерства промышленности и энергетики области.

На протяжении 2-х лет организация-победитель будет осуществлять работы по созданию распределительной системы сбора, хранения, обработки и управления потоками научных и технологических данных для наноиндустрии. На эти цели из федерального бюджета организации будет выделено 58 миллионов рублей.

Напомним, в 2007 году Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского стал одним из победителей Всероссийского конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта "Качественное образование". В результате университету было выделено более 357 миллионов рублей на реализацию инновационно-образовательной программы, предусматривающей, в том числе, создание образовательно-научного комплекса нанотехнологий.

Университет также вошел в федеральную целевую программу "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы", по которой на данное направление в 2009 году ему будет выделено 111,5 миллионов рублей.