Украинский Генштаб готов контролировать действия Черноморского флота России

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины готов выполнить указ президента Виктора Ющенко, касающийся изменений механизма пересечения государственной границы военнослужащими и кораблями Черноморского флота РФ.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины готов выполнить указ президента Виктора Ющенко, касающийся изменений механизма пересечения государственной границы военнослужащими и кораблями Черноморского флота РФ.

"Указ президента есть, он будет, безусловно, выполняться на территории Украины. Я гарантирую, что мы сделаем все, чтобы указ президента выполнялся", - сказал в четверг в Киеве начальник украинского Генштаба Сергей Кириченко.

По его словам, украинские Вооруженные силы будут работать совместно с правоохранительными органами. Уже поставлены определенные задачи, касающиеся выполнения изменений в законодательство. "Мы приступаем к выполнению этой работы", - подчеркнул начальник генштаба.

13 августа президент Украины Виктор Ющенко утвердил своим указом решение Совета национальной безопасности и обороны от 13 августа "вопросы пересечения государственной границы Украины военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами Черноморского флота РФ, находящимися на территории Украины".

В числе прочего, в указе отмечено, что "корабли и самолеты ЧФ РФ могут пересекать государственную границу Украины только после предоставления в штаб ВМС Украины уведомления об этом, причем документ должен быть подан не позднее, чем за 72 часа до предполагаемого пересечения границы.

Между тем в Москве расценили указ Ющенко как антироссийский шаг, который противоречит духу и букве соглашений между двумя странами по Черноморскому флоту и "Большому" договору между Россией и Украиной.

Заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Ноговицын заявил на брифинге в четверг в Москве, что российский Черноморский флот подчинен российскому Верховному главнокомандующему страны, и требования президента Украины об особом порядке выхода российских кораблей из Севастополя нелегитимны.

"У нас один Верховный главнокомандующий - это президент РФ - для Черноморского флота, и всякие заявления извне для нас не являются легитимными. Поэтому, что касается согласования различных маневров, в том числе и Черноморского флота, они прописаны в существующих документах", - сказал он.