20 турецких военнослужащих попали в плен к боевикам "Исламского государства"


фото EPA

Двадцать турецких военнослужащих попали в плен к боевикам "Исламского государства" в сирийской провинции Халеб. Эти солдаты охраняли усыпальницу Сулеймана Шаха - предка правителей Османской империи. Это место – турецкий анклав на территории Сирии.

В Сирии двадцать турецких военнослужащих, охранявших от атак исламистов усыпальницу Сулеймана Шаха – предка правителей Османской империи – стали пленниками боевиков "Исламского государства". Это произошло в провинции Халеб возле города Алеппо, уточняет РИА "Новости".

Усыпальница является турецким анклавом на территории Сирии. Согласно договору от 1921 года, она находится под охраной турецких военнослужащих. Ранее вице-премьер Турции Бюлент Арынч заявлял о планах защитить усыпальницу от атак экстремистов.

Ранее боевики "Исламского государства" уже захватывали граждан Турции в качестве заложников. Опираясь на данный факт, США добиваются от Турции активизации усилий по борьбе с террористами, однако Анкара заявляет, что самостоятельно примет решение по данному вопросу. В стороне Турция при этом оставаться не собирается.