В России начинается осенний призыв в армию

1 октября в России стартовал осенний призыв в армию. По всей стране призывникам и контрактникам будут выдавать персональные электронные карты. Они содержат все биометрические и социальные данные владельцев, а кроме того, сведения о питании, здоровье и военной подготовке.

1 октября в России начинается осенний призыв в армию. Впервые с начала девяностых годов прошлого века придут повестки и жителям Чечни. Планируется, что из этой республики отправятся служить около 500 человек.

По всей стране призывникам и контрактникам будут выдавать персональные электронные карты. Они содержат все биометрические и социальные данные владельцев, а кроме того, сведения о питании, здоровье и военной подготовке. В ходе осенней кампании сформируют три новых научных роты. Одну разместят в Краснодаре, еще две — в Санкт-Петербурге, передает телеканал "Россия 24".

Также сегодня, 1 октября, отмечают день рождения российские сухопутные войска. Считается, что они появились 1 октября 1550 года. В тот день Иван Грозный издал указ о создании стрелецких полков.

Сейчас сухопутные войска — самые разнообразные по составу в российской армии. К тому же, они самые многочисленные — в них служат 300 тысяч человек. Главная задача таких войск — отражать атаки врага, защищать территориальную целостность и национальные интересы России. Чтобы войска могли выполнять эту миссию максимально эффективно, их переоснащают современной техникой. Через шесть лет доля нового оружия должна достичь 70 процентов.