Проникшему в Белый дом мужчине грозит 16 лет тюрьмы


фото: Global Look Press

42-летнего Омара Гонзалеса, который 19 сентября незаконно проник на территорию Белого дома, могут посадить на 16 лет. Мужчина подъехал к резиденции Барака Обамы с огнестрельным оружием в салоне и ворвался в правительственное здание с ножом. Нарушитель успел пробежать несколько залов.

42-летнего Омара Гонзалеса, который 19 сентября незаконно проник на территорию Белого дома, могут посадить на 16 лет. Мужчина подъехал к резиденции Барака Обамы с огнестрельным оружием в салоне и ворвался в правительственное здание с ножом. Нарушитель успел пробежать несколько залов, сообщает NBC.

Первого октября Гонзалесу было предъявлено официальное обвинение. Согласно судебным документам, американец "незаконно проник на охраняемую территорию с ограниченным доступом, взяв с собой смертельное или опасное оружие". Это является нарушением федерального законодательства. Также Омар Гонзалес нарушил закон округа Колумбия, согласно которому владение огнестрельным оружием за пределами дома или работы запрещено.

Таким образом, за нарушение федерального закона хулигану грозит до 10 лет тюрьмы, за ношение опасного оружия — до 5 лет, а за незаконное обращение с боеприпасами — до одного года. Ранее стало известно, что Гонзалес смог не только вбежать на порог Белого дома, но и ворваться в Восточную комнату. Его удалось остановить лишь на пороге Зеленой комнаты, окна которой выходят на Южную лужайку Белого дома. В результате инцидента никто не пострадал.