Столицу избавят от автохлама по новым правилам

С 1 октября в Москве вступают в силу новые правила утилизации брошенных машин. Теперь в них четко прописано, какие именно автомобили можно считать бесхозными. Это машины, создающие помехи для благоустройства города – либо оставшиеся без владельца, либо разукомплектованные.

С 1 октября в Москве вступают в силу новые, более жесткие правила утилизации брошенных машин. Теперь в них четко прописано, какие именно автомобили можно считать бесхозными. Это машины, создающие помехи для благоустройства города – либо оставшиеся без владельца, либо разукомплектованные. Заниматься зачисткой города от автохлама поручено управам.

"В первую очередь подлежат эвакуации автомобили, в которые есть доступ в салон – или разбиты стекла, или вообще отсутствуют двери. На машине размещается объявление, в нем указываются координаты, с кем владельцу связаться для дальнейшей работы с данным автомобилем. Если владелец не находится, то эвакуируем", — рассказал программе "Вести-Москва" начальник отдела ЖКХ управы района Беговой Вадим Гаглоев.

На раздумья хозяину авто дается пять дней. Потом еще три месяца машина проведет на спецстоянке. И только потом будет утилизирована. А сообщить о металлоломе на колесах можно на портал "Наш город".