Ростовчане отмечают День пожилого человека конкурсом хоров


ГТРК "Дон-ТР"

День пожилого человека сегодня отмечает Россия. 1 октября - дата, когда не только в нашей стране, но и во всем мире традиционно обращают внимание на проблемы тех, кому за 50.

День пожилого человека сегодня отмечает Россия. 1 октября — дата, когда не только в нашей стране, но и во всем мире традиционно обращают внимание на проблемы тех, кому за 50. Считается, что это время спада деловой и жизненной активности, но в Ростовской области в очередной раз доказывают — шаблонов нет!

День пожилого человека и в этом году выявил новые таланты. В Ростове празднование дня пожилого человека — уже традиция. В городском Дворце творчества детей и молодежи собрались творческие коллективы тех, кому за 50. "Мы проводим такие мероприятия, когда у нас поют хоры пенсионеров — каждый хор образовался в каждом районе города. У нас в городе 8 районов у нас сегодня 8 хоров будут исполнять по две песни. Каждый хор — это такое негласное соревнование, хотя проигравших не будет — все получат призы", — уверила директор департамента социальной защиты населения г. Ростова-на-Дону Елена Батурина.

В России этот праздник появился в 1992 году — тогда и начали организовывать такие ансамбли в донской столице, рассказывает Зоя Исакова. Все участники конкурса с большой радостью и задором выступают на сцене. "У нас песни в основном казачьи, конечно есть и лирические, и веселые, и задорные — в общем, дома мы не сидим, потому что не интересно сидеть дома на лавочке, кого-то обсуждать, да мы лучше песни попоем", — призналась участница ансамбля Дубравушка Зоя Исакова.

Во многих коллективах есть свои поэты, режиссеры, дизайнеры по костюмам. Таким составом, например, обладает вокальная группа Ворошиловского района Майские голоса. Пять человек — и все ветераны труда. В репертуаре более 400 песен. Но есть и те, кто выступает впервые — например, солистка ансамбля Рябинушка. "Мы сегодня поем одну лирическую песню, а другую — русскую народную песню. Очень надеемся, что наше выступление понравится нашим зрителям", — говорит участница ансамбля Рябинушка Алина Прокопьева. Для зрителей и участников этот день — не только праздничный концерт, но и возможность увидеться с друзьями, коллегами.