Руководство ДНР не будет менять аэропорт Донецка на другие территории

Украинские СМИ со ссылкой на губернатора Донецкой области Сергея Таруту сегодня сообщили о планируемом обмене донецкого аэропорта на территории, прилегающие к областному центру. Руководство ДНР, в свою очередь, заявляет, что не приемлет это предложение.

Украинские СМИ со ссылкой на губернатора Донецкой области Сергея Таруту сегодня сообщили о планируемом обмене донецкого аэропорта на территории, прилегающие к областному центру.

"Обмен будет проводиться на территории, вплотную прилегающие к Донецку. Речь идет о больших территориях", — цитирует "Украинская правда" слова Таруты. При этом он подчеркнул, что Новоазовск (о возможном обмене которого ранее также сообщала украинская пресса) в этих переговорах не обсуждается.

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики, в свою очередь, заявляет, что не приемлет предложения властей Донецкой области об обмене аэропорта Донецка на участок земли на территории региона.

"Никакого обмена территориями с Тарутой не будет", — заявил журналистам премьер ДНР Александр Захарченко, комментируя это предложение.

Бои за аэропорт Донецка идут с мая. Пока надежды ополченцев на взятие аэропорта не оправдались: украинская армия только усиливает группировку войск и обстреливает город из установки "Смерч".

При этом Захарченко сегодня пообещал: "Два, максимум три дня, и аэропорт Донецка перейдет под наш контроль". Он утверждает, что ополченцы уже заняли значительную часть аэропорта. "Сегодня можно сказать, что мы контролируем 90% территории аэропорта", — сообщил премьер ДНР.

Накануне и украинские военные, и ополченцы сообщали об активизации боевых действий в районе аэропорта Донецка.

"Мы еще немного продвинулись по территории донецкого аэропорта. Пока трудно планировать сроки его полной зачистки", — сообщил накануне "Интерфаксу" источник в штабе ополчения. По его словам, "трудности зачистки создают отдельно стоящие здания, которые превращены в огневые
укрепленные точки, а также мины и растяжки, установленные в большом количестве".

Между тем, украинские военные утром 1 октября сообщали, что ночь в донецком аэропорту прошла спокойно. "Этот стратегический объект находится под контролем украинских подразделений, которые недавно были усилены вооружением и личным составом", — говорилось в сообщении пресс-центра силовой операции на страничке АТО в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

Позже в пресс-службе Сергея Таруты заявили, что Украина не обсуждает вопрос обмена территории донецкого аэропорта на другие территории, а данная фраза была "вырвана из контекста".

"В разговоре не для записи шла речь о том, что боевики требуют, чтобы им отдали Донецкий аэропорт. Взамен они предлагают освободить несколько поселков", — сообщили в пресс-службе Таруты.

Впрочем, это его заявление также идет вразрез с заявлением Захарченко, который отказывается производить такого рода обмен.