Мирная жизнь Украины: "ленинопад" и чиновники в мусорных баках

На Украине продолжается "ленинопад" – памятники Ленину сносят один за другим. Тех, кто против подобного варварства, националисты избивают или запугивают. Неугодных чиновников бросают в помойки и заставляют писать заявления о "добровольной" отставке.

На Украине продолжается "ленинопад" — памятники Ленину сносят один за другим. Тех, кто против подобного варварства, националисты избивают или запугивают. Неугодных чиновников бросают в помойки и заставляют писать заявления о "добровольной" отставке. В последние дни появились случаи нападения и на руководителей силовых служб.

Каждый новый день несет Украине новые потрясения. Населенный пункт Сватово на Луганщине: получив контроль над квадратом, украинская армия спешит переписать историю. Очередной памятник Ленину повален на землю.

- Это же наша история, надо было его оставить и смотреть ему в глаза — что сейчас натворили?! Разве сейчас жизнь лучше?!

Жизнь в городах, контролируемых силовиками, спокойной назвать нельзя. Пример тому Славянск. К зданию горсовета, где должны пройти выборы первых лиц местного самоуправления, свозят мусорные баки — это для тех, кто поддерживает курс на сближение с Россией, для кандидатов и их сторонников.

Похожая картина и в Днепропетровске — радикалы в масках, громкие лозунги. Активисты пытаются силой установить в области свои порядки. Прорвавшись в прокуратуру, нападают на главу ведомства, путем угроз и давления ставят ему ультиматум: уволиться в течение суток.

"Как это можно, вторгнуться в рабочий режим прокурора и применять физическую силу? Есть Кодекс, статья — воспрепятствование работе прокурора!" – возмущается Роман Федик, прокурор Днепропетровской области.

На этом фоне проблемы украинской армии отходят на второй план, но они есть. О военных в Генштабе будто позабыли. 13-й батальон территориальной обороны уже полгода не может дождаться обещанной ротации — без отдыха и подходящей экипировки, с перебоями в снабжении солдаты зажаты на Донбассе.

- Воевать, бороться — куда ты денешься. Но хочется отдыха. Хочется расслабиться хоть немножко, потому что невозможно жить и постоянно бояться. Нужно хоть немного головой успокоиться. Вот еще одна беда, чтобы психологически успокоиться.

Уровень психологического напряжения одинаково высок во всех сферах жизни общества, выборы в Верховную раду только повысили его градус. Так, лидера радикальной партии Олега Ляшко украинцы уже обвиняют во лжи: обещал создать так называемый добровольческий батальон (на деле — карательный), однако на поверку оказался пустословом. Подразделение существует только на бумаге.