МИД РФ: обстрел школы в Донецке – грубейшее нарушение прав человека

Обстрел школы в Донецке – это грубейшее нарушение прав человека. Об этом заявил сегодня уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, выступая в Женеве.

Обстрел школы в Донецке — это грубейшее нарушение прав человека. Об этом заявил сегодня уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, выступая в Женеве на брифинге "Гуманитарная обстановка. Украина. Беженцы".

Он подчеркнул, что украинские военные продолжают обстреливать гражданские объекты. "Обстреляна школа и другие гражданские объекты. Они пришли с радостным настроением в школу, но этот день проходит для них под обстрелами", — указал Долгов.

По прению представителя МИД РФ, международное сообщество не может позволить себе допустить ситуацию, при которой преступления против гражданских лиц на Украине останутся безнаказанными, передает ТАСС.

"Продолжим выступать, чтобы все нападения на гражданских лиц, все убийства, были должным образом расследованы под эффективным международным контролем, будем добиваться, чтобы виновные были выявлены и предстали перед судом", — подчеркнул дипломат.

Сегодня обстрелу со стороны украинских силовиков подверглась донецкая школа №57, расположенная на улице Яснополянской. Погибли четыре человека, шестеро ранены. Осколками повреждено здание школы.

Еще восемь человек погибли в результате обстрела пассажирского автобуса на Кировском проспекте.

Кроме того украинские военные нанесли удар по шахте номер 29, находящейся в Донецке. По словам местных жителей, было произведено от пяти до семи выстрелов, предположительно из миномета.