Дельфины ощущают магнитные поля

Помимо эхолокации дельфины могут ориентироваться на магнитные поля

Помимо эхолокации дельфины могут ориентироваться на магнитные поля
(фото Wikipedia Commons).

Новое исследование французских учёных доказывает способность дельфинов различать предметы по их магнитным свойствам.

Навигационные способности представителей животного мира поражают своим разнообразием. Разные виды млекопитающих, птиц и насекомых могут определять направление движения по наземным ориентирам, звёздам, Солнцу и даже по магнитным полям. В частности "внутренним компасом" обладают черепахи, голуби, грызуны, летучие мыши и олени.

Учёные давно предполагали, что к этому списку можно отнести дельфинов и китов. Об этом косвенно свидетельствовали результаты исследования маршрутов их миграций и случаев массового выбрасывания на берег. Но полноценных работ по изучению магниторецепции китообразных до недавних пор не проводилось.

И вот учёные из Университета Ренн I (Université de Rennes 1) показали, что дельфины действительно чувствительны к магнетизму. Для этого они поставили эксперимент с шестью афалинами, живущими в дельфинарии парка Planète Sauvage во Франции.

Дороти Кремерс (Dorothee Kremers) и её коллеги опускали в бассейн с животными две одинаковые бочки. В одной из них помещался неодимовый магнит, в другой — блок точно такой же формы и плотности, но полностью размагниченный. Затем команда изучила видеозаписи того, как дельфины реагировали на появление в бассейне того или иного предмета.

Оказалось, что внимание афалин чаще привлекала бочка с магнитом, и они подплывали к ней гораздо быстрее. При этом они не могли различить идентичные бочки с помощью одной лишь эхолокации.

"Наша работа показывает, что дельфины способны различать объекты на основе их магнитных свойств, что является необходимым условием для навигации с помощью магниторецепции, — говорит Кремерс. — Наши результаты предоставляют новые экспериментальные доказательства того, что китообразные относятся к магниточувствительным видам".

Впрочем, биологический механизм, ответственный за такие способности дельфинов, пока учёным не понятен. Зоологи предполагают, что в клетках животных могут присутствовать частицы ферромагнитетика, которые взаимодействуют с магнитными полями и передают сигнал нервной системе. Одно из таких веществ — магнетит, даже было обнаружено в мембранах головного мозга китообразных. Но пока его роль в навигации не доказана.

Также остаётся не ясным, способны ли афалины чувствовать магнитное поле Земли. Магнит, используемый в экспериментах, создавал поле с индукцией в 1,2 Тесла, что на несколько порядков ощутимее геомагнетизма.

Подробнее с результатами работы можно ознакомиться в издании Naturwissenschaften. Полный текст статьи располагается по следующей ссылке.