Украина: расстрелянное право

Московское бюро по правам человека распространило доклад о гуманитарной ситуации на востоке Украины и о фактах нарушения гражданских прав и свобод на территории ДНР и ЛНР.

Московское бюро по правам человека распространило доклад о гуманитарной ситуации на востоке Украины и о фактах нарушения гражданских прав и свобод на территории ДНР и ЛНР.

Участники миссии в последние дни посетили места массовых захоронений замученных и расстрелянных граждан Донбасса и зафиксировали тот факт, что среди погибших большинство это гражданское население, ставшее жертвой действий бойцов нацгвардии Украины.

По заявлению члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александра Брода, одной из задач доклада является привлечение международных правозащитных организаций к возбуждению расследований уголовных правонарушений со стороны украинских силовиков на территории ДНР и ЛНР. Брод отметил, что европейские СМИ либо не уделяют внимание этой проблеме, либо информация о происходящем носит ущербный, а порой и превратный характер.

Согласен с ним и правозащитник Дмитрий Линтер, принимавший участие в поездке на пострадавшие территории Донбасса. Он особо отметил тот факт, что российские СМИ, часто обвиняемые в разжигании и обострении ситуации на востоке Украины в своих информационных материалах, в реальности, напротив, смягчают ту картину, которая предстаёт перед глазами наблюдателей, решившихся самостоятельно узнать о событиях в Донбассе.

Отдельно отмечается, что за время пребывания миссии на территории ДНР и ЛНР не было отмечено ни одного факта присутствия вооруженных сил России. Также Александр Брод напомнил, что на днях в Венеции состоялся общественный трибунал, который признал президентов Обаму и Порошенко военными преступниками и хотя эта процедура не имеет юридической силы и последствий, однако она отражает формирующееся общественное мнение, в том числе и в странах Европы, относительно украинского конфликта и лиц, ответственных за его эскалацию.

Говоря о правовых аспектах, Дмитрий Линтер подчеркнул, что органы правосудия, действующие на территории ДНР проявляют несвойственное, в подобной обстановке военного времени, упорное и сознательное буквальное следование нормам права при расследовании фактов беззакония и самосуда над мирными жителями со стороны бойцов национальной гвардии Украины.