Стоимость ОСАГО вырастет на треть


Фото ТАСС.

На треть вырастет стоимость ОСАГО после указаний Центробанка "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по ОСАГО".

На треть вырастет стоимость ОСАГО после указаний Центробанка "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по ОСАГО". Это указание меняет систему тарифа расчета ОСАГО.

Документ вступит в силу после утверждения правительством, сообщает ТАСС. Теперь вводится понятие тарифного коридора, границы которого определяет регулятор. Тарифный коридор, в пределах которого страховщики смогут конкурировать в цене, составит 134 рубля. При этом минимальное значение базового страхового тарифа составит 2 тысячи 440 рублей, а максимальное — 2 тысячи 574 рубля, вместо 1 тысячи 980 рублей ранее. Этот тариф был установлен в 2003 году и с тех пор не изменялся.

Все поправочные коэффициенты, согласно документу Центробанка, останутся без изменения. Стоимость полиса ОСАГО по-прежнему будет рассчитываться путем умножения базового тарифа на ряд поправочных коэффициентов — территориальный, стажа или возраста, мощности двигателя автомобиля и ряда других. Они предназначены для выравнивания убыточности по различным группам водителей, территориям и транспортным средствам.

С 1 октября 2014 года вступили в силу новые лимиты выплат за имущественный ущерб в ОСАГО в размере 400 тысяч против ранее установленных 120 тысяч рублей на одного пострадавшего.

После этого Российский союз автостраховщиков подсчитал, что по его расчетам с учетом всех принятых поправок в закон об ОСАГО, стоимость полиса необходимо повысить почти на 60 процентов. РСА направил в Центробанк предложение изменить градацию коэффициента "возраст/стаж", что, по оценкам экспертов, подняло бы стоимость ОСАГО для половины водителей. Но Центробанк оставил все коэффициенты без изменений.

Правда, ожидается следующая корректировка тарифа по ОСАГО. Она произойдет в апреле 2015 года, когда вступят в силу новые лимиты выплат по жизни и здоровью — 500 тысяч рублей на одного пострадавшего.