Обстрел Донецка: под огнем оказались школа и пассажирский автобус

В Донбассе с опозданием на месяц начался учебный год. Начало обучения школьников было отложено из-за боев. Но в первый же учебный день донецкие школьники оказались под огнем.

В Донбассе с опозданием на месяц начался учебный год. Начало обучения школьников было отложено из-за боев. Но в первый же учебный день донецкие школьники оказались под огнем.

Силовики не прекращают массированные обстрелы города, и первые взрывы в жилых районах гремели уже ранним утром. Днем снаряд попал в одну из школ. В руководстве ДНР не исключают, что в нее целились преднамеренно. В здании в тот момент находилось более ста человек. Дети были срочно эвакуированы, никто из них не пострадал. Но осколком был убит учитель биологии, сообщила в эфире телеканала "Россия 24" директор школы Василина Бережная.

Кроме того, на улице у школы погибли еще три человека.

Еще 9 мирных жителей 1 октября были убиты в Донецке огнем системы залпового огня "Смерч". Один из зарядов попал в рейсовый автобус у остановки общественного транспорта. "Смерч" — это более мощная разновидность "Града". Она стреляет боеприпасами с кассетной боеголовкой, что обеспечивает большую площадь поражения. Из этого оружия силовики открыли огонь по жилым кварталам.

Первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин назвал обстрел украинскими силовиками жилых кварталов преднамеренным. Обстрел школы в Донецке является вопиющим нарушением международного права, заявил уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.

1 октября после обстрелов со стороны украинских военных в больницы Донецка доставлены около четырех десятков раненых. Среди них есть тяжелые и очень тяжелые.

Трое раненых скончались в машине скорой помощи по дороге в больницу.