Песков: в Кремле ознакомились с ответным посланием Баррозу


Фото ТАСС.

В Москве ознакомились с ответом председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу на письмо президента России Владимира Путина. При этом пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков отметил, что послание Баррозу было опубликовано и стало достоянием гласности.

В Москве ознакомились с ответом председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу на письмо президента России Владимира Путина. При этом пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков отметил, что послание Баррозу было опубликовано и стало достоянием гласности. Поскольку текст от Баррозу является ответным посланием, то никакой дополнительной реакции со стороны Кремля на него не требуется, считает Дмитрий Песков.

Ряд писем европейским партнерам России по поводу последствий выполнения соглашений об ассоциации Украины с Евросоюзом Путин направил 17 сентября 2014 года, напоминает ТАСС. В своем послании Путин предупредил: немедленная реализация соглашения ЕС и Украиной потребует от Москвы принятия защитных мер, чтобы оградить своих производителей от резкого притока на российский рынок украинских товаров.

В ответе Владимиру Путину Жозе Мануэл Баррозу приветствовал достигнутую 12 сентября в Брюсселе договоренность об отсрочке до 31 декабря 2015 года введения в действие режима свободной торговли между ЕС и Украиной. При этом, как пояснила официальный представитель Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен, Баррозу подчеркнул, что соглашение об ассоциации остается двусторонним документом и изменения в него могут делаться только по согласию ЕС и Украины.

Тем не менее, председатель Еврокомиссии выразил готовность ЕС продолжить трехсторонние консультации по имплементации соглашения. Это может привести к совместному согласованию необходимых поправок к соглашению, которые могут снять негативные последствия для российской экономики.

При этом Жозе Мануэл Баррозу выразил надежду на то, что на трехсторонних переговорах может быть достигнут быстрый и решительный прогресс по взаимоприемлемому промежуточному решению газовой проблемы на предстоящий зимний период.