Тема:

Газовые споры 1 год назад

Переговоры по газу Россия-Украина-ЕС перенесены на следующую неделю

Переговоры по газу Россия-Украина-ЕС перенесены на следующую неделю
В Еврокомиссии подтвердили перенос трехсторонних переговоров по газу Россия-Украина-ЕС. Они должны состояться на следующей неделе, подтвердил представитель ЕК. Однако точную дату проведения переговоров он назвать не смог.

В Еврокомиссии подтвердили перенос трехсторонних переговоров по газу на следующую неделю, передает ТАСС. Они должны состояться на следующей неделе, сообщил сегодня представитель ЕК. "Да, она переносится на следующую неделю, но мы до сих пор не можем назвать точную дату", — сказал он.

О переносе трехсторонних переговоров по газовым вопросам в формате Россия-Украина-ЕС сообщил официальный представитель Минэнерго РФ. По итогам предыдущего раунда, который состоялся 26 сентября, ожидалось, что новые трехсторонние переговоры состоятся в конце этой недели. После проведения трехсторонних переговоров в Берлине 26 сентября Россия, ЕС и Украина подготовили новое пакетное соглашение по урегулированию газового вопроса, которое должно быть согласовано с правительствами стран.

Суть нового пакетного соглашения озвучил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. По его словам, Украина должна оплатить до конца года 3,1 миллиард долларов в счет погашения долга перед "Газпромом" за уже поставленный газ. Российская компания поставит на Украину 5 миллиардов кубометров обязательных поставок газа и дает опцион еще на 5 миллиардов кубометров.

Цена поставок оставит 385 долларов за 1 тысячу кубометров за счет 100-долларовой скидки, которая предоставляется только на 6 месяцев. После оплаты 2 миллиардов долларов в погашение старых счетов, "Газпром" поставит Украине как минимум 5 миллиардов кубометров, и эти поставки будут обязательны для обеих сторон.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер выразил сомнение относительно возможности Украины своевременно погасить долг за газ. 30 сентября "Нафтогаз Украины" не выполнил в срок свои обязательства по погашению евробондов в размере 1,6 миллиарда долларов.