Вести.net: Windows10 обещает стать платформой на все времена

Microsoft анонсировали новую версию Windows. После не самой удачной Windows8 и ее мобильной версии WindowsRT, работающей на ARM-устройствах, Microsoft анонсировала новую, единую для всех устройств операционную систему. Вести.net, 1 октября.

Microsoft анонсировали новую версию Windows. После не самой удачной Windows8 и ее мобильной версии WindowsRT, работающей на ARM-устройствах, Microsoft анонсировала новую, единую для всех устройств операционную систему. Вопреки ожиданиям и спекуляциям касательно имени новой ОС, Microsoft решили пропустить "девятку" в названии и сразу назвать новую Windows десятой.

"Принимая во внимание нашу политику единой Microsoft и наименования наших продуктов — xbox one, one note и one drive — было бы очевидным назвать ее Windows1, но, к сожалению, Windows1 уже была создана гигантами, пришедшими чуть раньше нас", — поясняет вице-президент Microsoft по операционным системам Терри Мейерсон.

Последние несколько лет все подразделения Microsoft работали обособленно, компания никак не могла объединить свои усилия в каком-то одном направлении. Это, в свою очередь, вылилось в создание самой провальной версии Windows. "Восьмерка" не могла предоставить пользователям одинаковые условия работы на десктопах и планшетах и пугала своими резкими интерфейсными решениями. В итоге на Windows8 перешли совсем немногие.

За два года ОС смогла захватить лишь 13% рынка. И это при том, что до сих пор более 20% компьютеров всего мира работают на уже неподдерживаемой WindowsXP, а большая часть — 51% — работает на Windows7, поддержку которой начнут постепенно сворачивать, начиная с января 2015 года.

Новая версия операционки, выходящая под присмотром нового СЕО Сатьи Наделлы после реструктуризации Microsoft, должна стать ядром, некой отправной точкой для будущих продуктов компании и, фактически, работой над ошибками своей предшественницы. С выпуском новой ОС Microsoft преследует сразу несколько целей — компании необходимо вернуть доверие пользователей, создав не только удобный интерфейс, но и целую экосистему из самых разнообразных устройств, которые могли бы общаться друг с другом без каких-либо проблем.

Свою новую систему Microsoft нескромно называет "самой многофункциональной платформой за все времена", подразумевая, что Windows10 будет работать на всех типах устройств, включающих в себя и классические ПК, и ноутбуки, и планшеты со смартофнами, серверы и даже гаджеты, относящиеся к Интернету вещей. Для всех этих устройств Microsoft создает единую платформу разработки и единый магазин приложений. Благодаря этому, разработчикам не потребуется создавать две версии одной программы для разных устройств, как это было в случае с Windows8 и WindowsRT, а пользователи смогут легко найти искомую программу в едином для всех платформ магазине.

Что же касается пользовательского интерфейса новой операционки — то он будет сильно походить на привычный Windows7. В целом, "привычность" — это именно то, к чему и стремились в Microsoft. Вернулось полноценное меню кнопки "пуск", где расположены кнопки управления питанием и перечень недавно использовавшихся приложений. Там же находится обновленный поиск, с помощью которого пользователь сможет искать не только файлы и программы на компьютере, но и осуществлять поиск в интернете.

Живая плитка — наследие интерфейса Metro из Windows8 — тоже никуда не исчезла. При работе на десктопе плитка останется только в дополнительном столбце меню кнопки "пуск". Однако на планшетах и других сенсорных устройствах интерфейс будет полностью плиточным, как и в случае с WindowsRT. Что же касается устройств-трансформеров, являющихся и компьютерами, и планшетами, — то для них Microsoft предусмотрели моментальное переключение между планшетным и десктопным режимами.

Добавились и две функции, позаимствованные разработчиками у семейства Linux. Первая — Task View — менеджер запущенных приложений, выводящий на экран окна всех запущенных программ в уменьшенном виде. Это аналог mission control на Mac OS. Вторая — поддержка виртуальных рабочих столов. С их помощью пользователь сможет размещать открытые приложения на нескольких виртуальных экранах и быстро переключаться с одного на другой. Наконец, была доработана и функция Snap View, которая теперь позволяет закрепить на одном экране до четырех открытых программ для параллельной работы.

Не в последнюю очередь Microsoft стремится завоевать расположение корпоративных пользователей, традиционно являющихся целевой аудиторией компании. Новая ОС будет совместима со всеми традиционными системами управления, которые используют предприятия. А рабочие и пользовательские данные теперь можно будет хранить раздельно.

Выпустить финальную версию Windows10 планируется в следующем году, однако до сих пор неясно, будет ли переход со старших версий ОС бесплатным. Ознакомительная бета-версия уже доступная для скачивания.