Украинская артиллерия обстреляла школу с детьми в День знаний


Фото ТАСС.

Несмотря на перемирие, Донецк подвергся самому мощному за последний месяц обстрелу украинских войск. Силовики применяли тяжелое вооружение от систем залпового огня "Град" и "Ураган" до минометов. Один из снарядов попал в остановку общественного транспорта, другой – в школу, где начался учебный год.

Несмотря на перемирие, Донецк подвергся самому мощному за последний месяц обстрелу украинских войск. Силовики применяли тяжелое вооружение от систем залпового огня "Град" и "Ураган" до минометов. Один из снарядов попал в остановку общественного транспорта, другой — в школу, где как раз начался учебный год. Погибло в общей сложности 11 человек, еще 40 — ранены.

Обстрелянная 57-я школа находится в Киевском районе Донецка. Она расположена на достаточном удалении от аэропорта. Но и в нее попали реактивные снаряды системы залпового огня "Смерч". Несколько ракет разорвались в непосредственной близости от школы. Один взрыв прогремел во внутреннем дворе учебного заведения.

В 57-й донецкой школе учился известный спортсмен Сергей Бубка. При обстреле здесь погибли три человека. Погибли учитель биологии, один из ополченцев, обеспечивающих безопасность в школе, а также один из родителей, который привел в школу своих детей.

"Мы заходили в свои классы, где и раньше учились. Потом мы услышали взрывы. Близко, но все-таки вдалеке. Потом мы побежали, и в этот момент в крышу попал снаряд, — рассказывает об этих событиях ученик школы. – Крышу пробило, штукатурка посыпалась. Все побежали в подвал, в бомбоубежище".

- Много детей в школе было?

"В школе было примерно сто человек, может больше", — отвечает старшеклассник.

На месте трагедии побывал и премьер ДНР Александр Захарченко. Он считает, украинские военные намеренно ударили по школе. Этот вывод был сделан по тому, что были произведены так называемые пристрелочные выстрелы из системы залпового огня "Смерч".

"Сегодня первый школьный звонок. Стреляли целенаправленно по школе. Считаю, что это не только военное преступление. Считаю, что это настоящий геноцид. И официально заявляю, что против нас воюют не люди, а гниды", — недипломатично заявил глава правительства Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Военнослужащие украинской 93-й аэромобильной бригады вновь пытаются выбить бойцов ополчения из захваченных зданий на территории аэропорта, они вновь нарушают режим прекращения огня. У аэровокзального комплекса продолжаются ожесточенные боестолкновения, бойцы батальонов Донецкой республики вынуждены открывать ответный огонь, у них приказ — удерживать занимаемые позиции.

Силы ДНР удерживают несколько зданий в непосредственной близости от старого и нового терминалов. Военнослужащие украинской армии — всего в нескольких десятках метров. Они используют бронетехнику, украинских силовиков поддерживает артиллерия. Ополченцам приходится стрелять на подавление, мешать корректировщикам огня наблюдать за полем боя. Именно поэтому расчеты ополченцев обстреливают диспетчерскую вышку — по сути, господствующую высоту.

Населенный пункт Пески — это практически кромка взлетно-посадочной полосы. Там дислоцированы реактивные и артиллерийские дивизионы группировки украинских военных. Отсюда они сегодня произвели более семи залпов по Киевскому проспекту Донецка. Пытались попасть по позициям бойцов армии республики. В итоге – все залпы мимо. Взрывы гремели в Киевском районе Донецка.

Собственно, Киевский проспект примыкает к Международному аэропорту Донецка. В результате попадания ракет систем залпового огня восемь человек погибли, двое получили ранения.

Ракета попала в городской автобус, который двигался в сторону центра. В автобусе погибли два человека. Еще шесть человек, это случайные прохожие, погибли от осколков в результате разрыва ракет системы "Ураган". Есть раненые осколками. Стреляли украинские силовики 1 октября все утро.

В Международном аэропорту Донецка продолжаются боевые действия, они переросли в позиционную фазу.

Никто не предполагал, что в тот момент, когда действует перемирие, украинские военные нанесут удар по городу, да еще и таким вооружением. Всего 40 человек получили различные осколочные ранения. И это за неполные сутки.

Еще одно попадание в День знаний, а только сегодня в Донецке ученики сели за парты, в 57-ю городскую школу. Здесь еще четверо погибших. Ученики по счастливой случайности не пострадали. Хотя была линейка, и они стояли во дворе. Несколько ракет взорвались у здания, одна – во дворе школы.

"Какая разница, сколько в школе было детей? Зачем вообще стрелять по школе? Это же дети!" – возмущается один из родителей.

Воронка от снаряда. По ней понятно направление, с которого стреляли. Стреляли из района Песок, ближе не могли — минимальная дальность 8 километров. Система залпового огня "Ураган" — оружие не точное, один из главных недостатков — значительное рассеивание снарядов, а он только один весит более 280 килограммов. И это хорошо известно украинским артиллеристам.