Украину захлестывает волна народной люстрации

Правительство Украины упростило советникам и экспертам НАТО доступ к различным государственным тайнам. Таким образом Киев рассчитывает в будущем построить действенную систему безопасности страны. Впрочем, сейчас политики не в состоянии обезопасить даже сами себя.

Правительство Украины упростило советникам и экспертам НАТО доступ к различным государственным тайнам. Теперь они смогут свободно работать с секретными документами и даже без присутствия сопровождающих лиц. Именно таким образом Киев рассчитывает в будущем построить действенную систему безопасности страны. Впрочем, сейчас политики не в состоянии обезопасить даже сами себя. Страну захлестывает волна так называемой народной люстрации. В роли народа выступают радикалы-националисты, которые теперь не только избивают чиновников и депутатов, но и грозят им убийствами. Посол ЕС на Украине сегодня заявил, что это, мягко говоря, — не совсем европейские традиции.

Он до сих пор в больнице, название и расположение которой просит не называть. Сотрясение мозга, многочисленные гематомы, правый глаз закрыт повязкой. "Регионал" Нестор Шуфрич, которого накануне в Одессе жестоко избили боевики "Правого сектора" (запрещена в РФ), по оценке медиков, еще неделю проведет в больничной палате.

Расправа над действующим депутатом Верховной Рады, избирающимся в новый состав парламента по спискам "Оппозиционного блока", которую сами радикалы "Правого сектора" назвали подарком ко дню рождения своего главаря Яроша, становится главной темой всех местных ток-шоу.

На уличную вакханалию и суды Линча, которые радикалы называют народной люстрацией, руководство МВД реагирует как обычно с запозданием, и как обычно — в Интернете. Министр Аваков, которого уже давно прозвали "фейсбучным", кажется, больше обеспокоен имиджем страны в глазах западных кредиторов.

"Еще пару разбитых лиц шуфричей, линчеванных пилипишиных, и Европа отвернется от нашей победившей революции, — пишет Аваков на своей страничке в соцсети. — Боюсь, что и Америка тоже. Господа радикалы, не будьте маргинальными дебилами — не идите в тупое инстинктивное и спровоцированное желание судить правом толпы. Примем законы, такие как недавний люстрационный, — назначим и законную меру наказания, и меру ответственности, цивилизованно и достойно статуса украинца".

Для чего Украине поддержка Европы, которая, глядя на демократию по-украински, может, как сказал Аваков, "отвернуться", объяснила Юлия Тимошенко. "Разговор Украины один на один с Россией — это недопустимый формат для победных переговоров, — сказала она. — Это формат для капитуляции. Нам сегодня единственное, что нужно — добиться от лидеров Европы и мира, чтобы они не ждали".

Но радикалы в лице эпатажного национал-популиста с вилами Ляшко с ответом Авакову тянуть не стали. "Аваков назвал "маргинальными дебилами" активистов, которые побили Шуфрича. Аваков сам — дебил! – заявил Ляшко у себя в Facebook (запрещена в РФ). — Сегодня патриоты люстрируют через мусорку "регионалов", а завтра выкинут на помойку Авакова и ему подобных, которые, заняв посты, забыли, за что стоял Майдан".

Волна расправ над политиками и чиновниками, захлестнувшая Украину, лишь набирает силу. Так, в Днепропетровске боевики ворвались в областную прокуратуру. Национал-радикалы обклеили дверь прокурора Федыка черными метками. На самого прокурора высыпали мусор, но затолкать его в бак не вышло — прокурор Федык дал жесткий отпор.

Все это вдохновленные Майданом боевики называют уличным правосудием. Получая оправдание и благословение от партийных вождей, лидеры ультраправых уже открытым текстом говорят про черную метку не только представителям прежней власти, но и нынешней. И даже президенту.

"Если в ближайшее время государство не начнет ответственно вести себя перед гражданами, то я подозреваю, что у нас произойдет очередная смена власти, — говорит руководитель информационного отдела Национал-радикальной партии "Правый сектор" Борислав Береза. — Майдан — это мирная акция. А здесь сразу более жесткая форма. Правильно сказал заместитель Коломойского Борис Филатов, что страну ждет череда политических убийств. Если власть не займется законом — так и будет".

От нападения радикалов не застрахованы даже, казалось бы, еще недавно соратники. Исполнявший после переворота обязанности генпрокурора "свободовец" Махницкий, что теперь числится в советниках президента Порошенко, и которого заподозрили в махинациях с покупкой роскошного отеля в Киеве, на сегодняшней пресс-конференции едва увернулся от "Киевского торта".

Постмайданный синдром — это не только камуфляж и биты, теперь — еще и оружие. Полевые командиры, рвущиеся в Раду по спискам всевозможных "партий войны". В первый день агитации избирком отменяет регистрацию сразу двух радикалов "Правого сектора". Первый партийный номер — Андрей Тарасенко — заместитель Яроша. 16-й — Роман Хмара. У обоих оказалась не снятая судимость. Несколько лет назад разнесли памятник Сталину в Запорожье и памятник Ленину в Киеве.

Снять с выборов других кандидатов, у которых давние проблемы с законом, сегодня к администрации президента пришли требовать гражданские активисты. Проанализировав списки кандидатов, общественное движение "Честно" обнаружило, как минимум, 78 фамилий тех, кто ранее был замешан в коррупционных скандалах. Больше всего таких оказалось в списках "Батькивщины". И даже первый номер "Народного фронта" премьер Яценюк. Сам он ради красивой предвыборной картинки отправился в войска — привез бойцам Национальной гвардии новую утепленную форму на зиму. Вот только на официальном видео, размещенном пресс-службой премьера, не оказалось таких кадров. А ведь повышение боеспособности украинской армии — едва ли не главный пункт во всех партийных программах.

Сегодняшнее заседание депутатской комиссии по расследованию окружения и гибели украинских солдат под Иловайском закончилось скандалом. Полевые командиры обвинили министра Гелетея в некомпетентности и сокрытии информации об истинных причинах разгрома. Министр отвечать на вопросы отказался, сославшись на тайну, и ушел.

Те же, кто говорят о мире, и объявляются национал-патриотами — врагами Украины. Им радикалы и пытаются помешать участвовать в предвыборной кампании. Иногда удается. Засунутый в мусорный бак депутат Пилипишин — с выборов снялся. Избитый боевиками депутат Шуфрич, впрочем, намерен идти до конца.