В Сургуте обезвредили производителей спайсов

Число людей, отравившихся курительными смесями, продолжает расти. Психоактивное вещество наркодилеры привозят из-за границы, а конечный продукт делают уже на местах. В ликвидации одной из таких подпольных лабораторий принял участие корреспондент программы "Вести. Дежурная часть".

Число людей, отравившихся курительными смесями, продолжает расти. Больше всего пострадавших, более 600, — в Кировской и Тюменской областях. Погибли, по меньшей мере, 12 человек. Также многократные случаи отравления фиксируются в Чувашии, в Ленинградской, Смоленской и Ивановской областях. Главная опасность наркотика в том, что его очень просто изготовить. Психоактивное вещество, которого нет в перечне запрещенных, наркодилеры привозят из-за границы, а конечный продукт делают уже на местах, в кустарных условиях. В ликвидации одной из таких подпольных лабораторий принял участие корреспондент программы "Вести. Дежурная часть".

Молодые люди, по мнению сургутских оперативников ФСКН, продавали в городе смертельные курительные смеси, от употребления которых погибли 7 человек, еще 150 отравились. Нарколабораторию подозреваемые разместили на окраине города, в неприметном гараже. Бокс они арендовали у местного жителя лишь для одной цели — изготовления курительных смесей. Этим здесь занимались, в основном, по утрам. Доморощенные химики (младшему — 21 год, старшему — нет 30) в день делали около 15-20 доз. В месяц, по словам подозреваемых, зарабатывали по 70 тысяч.

Что делали спайсы — не отрицают, а вот что именно из-за этого наркотика умирали люди, говорят, еще нужно доказать. "Те люди в организации, где я работал, сказали, что нас просто хотели подставить, повернуть так, что якобы из-за нас люди умирают", — рассказывает один из подозреваемых.

Но у оперативников совсем другая версия. Ее озвучивает начальник Сургутского отдела ФСКН России по Ханты-Мансийскому АО Андрей Черников: "Есть все основания полагать, что данные лица причастны к тому интернет-ресурсу, через который происходил сбыт отравляющих веществ — того яда, от которого у нас были передозировки у лиц, употребляющих наркотики".

Наркоторговцы, по сути, работали, как обычная торговая точка. Получали так называемый реагент — белый порошок — от своих покровителей, смешивали его вместе с травой, фасовали, разносили клиентам. Иногда работали с оптовыми заказчиками – теми, кто планировал обустроить свой наркозаводик.

Судя по количеству порошка, найденного в гараже — примерно полкилограмма, фасовщики могли работать еще около двух недель. В месяц на покупку необходимых ингредиентов они тратили 25 тысяч рублей. Брали обычный растворитель, да травяные сборы.

Для производства так называемого спайса наркодельцы используют безобидную траву — ромашку. Ее можно купить в любой аптеке. И вот чуть ли не в каждой нарколаборатории, в каком-нибудь углу, где есть отхожее место, можно найти огромное количество уже использованных упаковок.

О самих задержанных известно пока немного: они — приезжие из других регионов. Все — граждане России. В Сургуте никогда не жили. Оперативники говорят, что наркоторговцы намеренно выбирают на эту работу иногородних — так проще замести следы.

"Нет лиц, с которыми они общаются, с которыми бы мы могли пообщаться и получить какую-то первоначальную информацию, и их нет ни в каких учетах, ни в каких базах данных, именно в том городе, куда они приехали", — отмечает Андрей Черников.

Пока сотрудники ФСКН проводили обыски, следователи СКР продолжали опрашивать потерпевших. Новые пострадавшие поступают каждый день. Но не все хотят признаваться, чем отравились. Александр — один из пострадавших — неделю пролежал в психоневрологическом диспансере. Когда-то он употреблял героин, затем в Сургут пришли спайсы. "Нашел, покурил, упал, очнулся уже в скорой, — рассказывает Александр. — Увезли в больницу — прокапали. Вот только вчера вышел".

Тех, кто, предположительно, подсунул Александру эту смесь, уже сегодня ждут в городском суде Сургута. В ближайшее время задержанным должны будут избрать меру пресечения. Следователи будут настаивать на аресте. Под стражей уже находится четверо. Это граждане Украины, которых задержали в Сургуте в прошлую пятницу.