"Мнение": Захар Прилепин о событиях на юго-востоке Украины

Захар Прилепин сегодня гость программы "Мнение". Писатель недавно презентовал свой новый роман "Обитель", который уже признан "Книгой года". На днях Захар Прилепин вернулся из Донбасса, где несколько недель провел среди ополченцев.

Захар Прилепин сегодня гость программы "Мнение". Писатель недавно презентовал свой новый роман "Обитель", который уже признан "Книгой года" и включен в список претендентов на премию "Русский Букер". А на днях Захар Прилепин вернулся из Донбасса, где несколько недель провел среди ополченцев и смог составить собственно представление о событиях на юго-востоке Украины.

"Меня удивило зрелище двух колон, которые встречаются на пограничном пункте Изварино: одна колонна едет из Украины, потому что люди опасаются за свои жизни, другая – из России на Украину, беженцы возвращаются в свои дома, потому что уверены, что теперь там спокойно", — поделился впечатлениями писатель.

В интервью программе "Мнение" Захар Припелин рассказал, что разговаривал со многими ополченцами и не встречал там профессиональных военных из России. "Я сам бывший военный и поэтому могу об этом судить. Те, с кем я разговаривал, — это обычные местные мужики, которые вынуждены были взять в руки оружие. Там было удивительное настроение праздника и ощущение того, что эти люди сделали самый важный в своей жизни выбор. И что этот выбор — правильный".

Если говорить о настроениях в российском обществе и о том, какие выводы можно сделать из этой ситуации, то, по мнению российского писателя, следует понимать, что то, о чем мы мечтали в 90-е годы, что нас примут в большую западную цивилизацию на равных, — это миф. И то, что наши отставные политики будут курить сигары со своими коллегами в Европе, – тоже миф. Даже у Саакашвили , который делал все, что угодно, по одному звонку из Вашингтона, сейчас большие проблемы.

"Все наше прошлое , настоящее и будущее — здесь, в России", — добавил Прилепин.