Глава Секретной службы США ушла в отставку

Директор Секретной службы США Джулия Пирсон подала в отставку на фоне недавнего скандала с незаконным проникновением ветерана американской армии Омара Гонзалеса в Белый дом. Президент США Барак Обама принял отставку Пирсон.

Директор Секретной службы США Джулия Пирсон подала в отставку на фоне недавнего скандала с незаконным проникновением ветерана американской армии Омара Гонзалеса в Белый дом. Об этом, передает ТАСС, объявил Джей Джонсон — министр национальной безопасности США, в структуру которого входит Секретная служба. Президент США Барак Обама принял отставку Пирсон.

Между тем, сам Омар Гонзалес, который 19 сентября перелез через ограду Белого дома и проник в резиденцию президента США, не признал свою вину ни по одному из пунктов обвинения, предъявленного ему в среду, 1 октября, в суде в Вашингтоне. Ему инкриминируется проникновение на закрытую территорию "со смертоносным оружием", что является нарушением федеральных законов. Кроме того, по закону округа Колумбия, его обвиняют в ношении опасного оружия вне дома и в незаконном владении боеприпасами.

В момент проникновения в Белый дом у Гонзалеса был с собой складной нож, а в его автомобиле, который был припаркован в нескольких кварталах от места происшествия, обнаружили более 800 патронов, два топора и мачете. Ни Обамы, ни его семьи в Белом доме тогда не было: еще до переполоха, устроенного Гонзалесом, они отправились на выходные в загородную резиденцию Кэмп-Дэвид в штате Мэриленд.

По законам США, максимальный срок за проникновение на закрытую территорию составляет 10 лет лишения свободы, за ношение оружия — пять лет, за хранение патронов — один год. Однако Гонзалес заявил в зале суда, что не признает свою вину ни по одному из пунктов обвинения. Суд, в свою очередь, постановил провести медицинское освидетельствование подозреваемого, страдающего от посттравматического стрессового расстройства.

По словам бывшей жены Гонзалеса Саманты Белл, после "командировок на войну" в Ирак у Гонзалеса произошло расстройство психики. "Мне кажется, случившееся было криком о помощи. Ему действительно нужна помощь. Надеюсь, что она будет оказана", — отметила Белл.