КНДР завершила модернизацию ракетного полигона Сохэ

В Северной Корее завершилась модернизация основной стартовой площадки на ракетном полигоне Сохэ. На спутниковых снимках видны новые здания, укрепленная дорога и железнодорожные пути. По мнению американских экспертов, теперь военные смогут запускать с полигона ракеты большей длины – до 50 метров.

В Северной Корее завершилась модернизация основной стартовой площадки на ракетном полигоне Сохэ, сообщил Американо-корейский институт Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Гопкинса в Вашингтоне.

На спутниковых снимках можно увидеть новые здания, укрепленную дорогу и железнодорожные пути. По мнению американских экспертов, теперь военные смогут запускать с полигона ракеты большей длины — до 50 метров. Первый запуск, считают они, может быть произведен в конце года, однако пока нет точных сведений о наличии таких планов.

Тем не менее, подобные известия вызывают в США серьезные опасения по поводу ракетной программы КНДР. В декабре 2012 года с полигона Сохэ была запущена ракета-носитель "Ынха-3", длина которой составила 30 метров. В Вашингтоне беспокоятся, что у Пхеньяна могут появиться ракеты, способные достичь американских границ, передает ТАСС.