Глава Центробанка Аргентины подал в отставку

Глава Центробанка Аргентины Хуан Карлос Фабрега подал в отставку после критики президента страны Кристины Фернандес де Киршнер. Днем ранее она возложила на банки ответственность за девальвацию национальной валюты — песо, которая обесценилась с начала этого года почти на 22 процента.

Глава Центробанка Аргентины Хуан Карлос Фабрега подал в отставку после критики президента страны Кристины Фернандес де Киршнер. По сообщению местных СМИ, днем ранее она возложила на банки ответственность за девальвацию национальной валюты — песо, которая обесценилась с начала этого года почти на 22 процента.

Новым руководителем центрального банка назначен Алехандро Ваноли, возглавлявший до этого Национальную комиссию по ценным бумагам. На фоне информации об отставке Фабреги котировки акций на аргентинской бирже упали на 8,22 процента.

Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что финансовые учреждения страны могли получать инсайдерскую информацию непосредственно от своих источников в Центробанке и спекулировать на курсе иностранной валюты. В связи с этим президент Аргентины поручила провести тщательное расследование, передает ТАСС.