Джон Аллен: на вооружение умеренной оппозиции в Сирии уйдут годы

Свои видением перспектив американских действий в Сирии поделился с журналистами отставной генерал американского Корпуса морской пехоты Джон Аллен, ранее назначенный спецпредставителем США в альянсе по борьбе с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Свои видением перспектив американских действий в Сирии поделился с журналистами CNN отставной генерал американского Корпуса морской пехоты Джон Аллен, ранее назначенный спецпредставителем США в альянсе по борьбе с группировкой "Исламское государство (запрещена в РФ)".

Вашингтон в настоящее время вместе с союзниками наносит авиаудары по позициям боевиков в Сирии и Ираке. Президент Обама неоднократно подчеркивал, что возможность наземной операции с участием американских войск исключена. Однако военные все чаще говорят о необходимости такой операции.

Противодействовать на земле радикальным исламистам в Сирии должна, по задумкам Пентагона, умеренная оппозиция, одновременно противостоящая и режиму президента страны, Башара Асада. На ее подготовку у США и союзников уйдут годы, считает Джон Аллен.

"На это могут потребоваться годы, — признал Аллен. — Однако процесс, направленный на то, чтобы добиться этого, осуществляется в настоящий момент. Ожидания должны быть соответствующими", — цитирует Аллена ТАСС.

"Наша цель вполне ясна, она состоит в том, чтобы ситуация в Сирии была урегулирована политическим путем, — отметил Аллен. — Однако президент, откровенно говоря, не будет частью этого". Американский военный также исключил возможность взаимодействия с Дамаском в борьбе с ИГ.

В этом деле не намерен Вашингтон сотрудничать и с Тегераном. Впрочем, Аллен признал, что у Ирана есть глубокие отношения с Ираком и интересы в этой стране. ИГ является угрозой и для иранских интересов. Значительная часть жителей Ирака исповедует ислам шиитского толка, как и в Иране, уже сейчас именно против этого населения направлены большинство атак террористов.