Операция после операции: группа по химическому разоружению останется в Сирии

Международные специалисты завершили операцию по химическому разоружению Сирии, заявили в ООН. К 30 сентября совместная миссия Объединенных Наций и Организации по запрещению химического оружия вывезла с территории страны арсенал отравляющих веществ общим объемом 1,3 тысячи тонн.

Международные специалисты завершили операцию по химическому разоружению Сирии, заявили в ООН. К 30 сентября совместная миссия Объединенных Наций и Организации по запрещению химического оружия вывезла с территории страны весь задекларированный Дамаском арсенал отравляющих веществ общим объемом 1,3 тысячи тонн.

Несмотря на формальное прекращение миссии, инспекторы продолжат свою работу в Арабской Республике и на Кипре. На территории Сирии все еще остаются 12 объектов по производству химоружия, которые необходимо ликвидировать, передает ТАСС.

В сентябре в Бейруте проводились совещания, касающиеся выбора компаний которые возьмут на себя задачу по демонтажу. Первый из них планируется уничтожить к 30 ноября. Ожидается что в ближайшие дни с отчетом перед Совбезом ООН выступит специальный координатора миссии Сигрид Кааг. Она расскажет о планах работы в Сирии.

Напомним, к настоящему моменту наиболее опасные вещества были уничтожены на специально оборудованном американском судне "Кейп Рей"; ликвидация остальных химикатов была поручена частным компаниям из Великобритании и Финляндии.

Генсек ООН также поблагодарил сотрудников совместной миссии Объединенных Наций и ОЗХО за успешное завершение операции по уничтожению сирийских запасов боевых отравляющих веществ. В своем заявлении он также выразил признательность странам, которые оказывали помощь в выполнении этой задачи.

Договоренность о ликвидации сирийского арсенала химического оружия была достигнута в августе прошлого года благодаря миротворческой инициативе России. Эти действия Москвы во многом позволили администрации США, публично объявившей о намерении провести ограниченную военную операцию против Сирии, но впоследствии отказавшейся от реализации таких планов, сохранить лицо. Всего в рамках операции из ближневосточной страны было вывезено более 1,2 тысячи тонн химических веществ. Часть химоружия была уничтожена на территории самой Сирии.