Суд в Иерусалиме рассмотрит дело об экстрадиции Глеба Грозовского


фото: Russian Look

В окружном суде Иерусалима 2 октября состоится очередное заседание по делу об экстрадиции петербургского священника Глеба Грозовского, которого в России подозревают в педофилии. Скорее всего, на нем будет обсуждаться лишь вопрос о продлении срока ареста священника.

В окружном суде Иерусалима в четверг, 2 октября, состоится очередное, второе заседание по делу об экстрадиции петербургского священника Глеба Грозовского, которого в России подозревают в педофилии. Как сообщил ТАСС представитель прокуратуры, скорее всего, на этом заседании будет обсуждаться лишь вопрос о продлении срока ареста священника, а возможное решение о его выдаче России будет рассмотрено позднее.

После задержания Грозовского израильской полицией 21 сентября прокуратура Израиля обратилась в окружной суд Иерусалима за санкцией для начала процедуры его экстрадиции. 23 сентября по ходатайству адвоката срок содержания Грозовского под стражей был продлен на 10 дней — до 2 октября — для ознакомления с материалами дела.

Глеб Грозовский — бывший духовный наставник футбольного клуба "Зенит" — с 2013 года находится в Израиле. В России он был заочно арестован по решению суда и объявлен в международный розыск. В апреле этого года Генпрокуратура России направила в министерство юстиции Израиля запрос о выдаче Грозовского для привлечения его к уголовной ответственности.