Голубей, нарисованных Бэнкси, посчитали расистами


фото: banksy.co.uk

Граффити британского художника Бэнкси в городе Клактон-он-Си на востоке Англии удалили, потому что власти города посчитали его расистским. На рисунке были изображены пять голубей и более мелкая экзотическая птица зеленого цвета на некотором отдалении от них.

Граффити британского художника Бэнкси в городе Клактон-он-Си на востоке Англии удалили, потому что власти города посчитали его расистским. На рисунке были изображены пять голубей и более мелкая экзотическая птица зеленого цвета на некотором отдалении от них. Голуби держали плакаты с надписями "Мигрантам здесь не место", "Возвращайтесь в Африку" и "Держитесь подальше от наших червяков".

Граффити появилось ранее на этой неделе, передает "Интерфакс". На следующей неделе в Клактоне-он-Си пройдут довыборы в местный парламент, который были объявлены после того, как член парламента перешел из правящей Консервативной партии в Партию независимости Соединенного Королевства (UKIP). Эта партия традиционно выступает за ужесточение миграционного контроля.

Власти Коактона-он-Си уничтожили граффити после того, как получили жалобу о том, что изображение является оскорбительным и расистским. По словам представителя городских властей, он не знал о том, что изображение было создано Бэнкси. Изображение граффити с голубями появилось на официальном сайте художника уже после того, как было уничтожено. Представитель Бэнкси сообщил, что тот не будет комментировать инцидент с граффити.

Это было вторым новым граффити Бэнкси, замеченным на этой неделе. Во вторник, 30 сентября, в приморском городе Фолкстон в графстве Кент появился рисунок Art Buff. Перед этим граффити практически сразу было установлено стекло, чтобы защитить его от повреждений.

Настоящее имя Бэнкси, а также детали его биографии доподлинно известны узкому кругу лиц. Цена на работы художника достигает миллионов долларов. Рекорд поставила работа Keep it Spotless, которая в 2008 году была продана с аукциона почти за 1,9 миллионов долларов.