Удар по Донецку: город окутан черным дымом


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.

Центр Донецка 2 октября вновь подвергся артиллерийскому удару. Город окутан черным дымом. По сообщениям корреспондентов "России 24" из Донецка, во время обстрела украинских силовиков один из снарядов попал в крупное промышленное предприятие.

Центр Донецка 2 октября вновь подвергся артиллерийскому удару. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс", в районе проспекта Панфилова поднимается столб черного дыма. По сообщениям корреспондентов "России 24" из Донецка, во время обстрела украинских силовиков один из снарядов попал в крупное промышленное предприятие. Прогремел мощный взрыв.

В данный момент к месту направляются бригады скорой помощи и МЧС. Информация о жертвах и разрушениях уточняется. При этом в штабе ополчения сообщают, что задымление наблюдается в районе донецкого аэропорта, а не на улице Панфилова.

"Что-то очень сильное взорвалось в аэропорту, звук взрыва слышали жители прилегающих районов и центра города. Столб дыма поднялся на несколько километров", — сообщили в военном ведомстве ДНР.

Корреспондент РИА Новости также сообщает, что густой столб дыма поднимается именно над аэропортом. Ветер относит дым в сторону города, так что его видно даже из центра Донецка. Местные ополченцы предполагают, что горит склад горюче-смазочных материалов.

Бои за аэропорт Донецка идут с мая. Ополченцы и украинские военные обмениваются ударами, стараясь оттеснить друг друга с занимаемых позиций. Накануне проходила информация о возможном обмене аэропорта, в котором пока находятся украинские силовики, на другие территории, которые контролируют ополченцы ДНР, но она впоследствии не подтвердилась.

При этом, как сообщает сегодня Russia Today, Евросоюз готов расширить санкции против России, если ополченцы Донбасса установят контроль над аэропортом Донецка или Мариуполем.

Накануне в Донецке в результате обстрелов погибли девять жителей города, еще 30 человек получили ранения. В частности, шестеро погибли при попадании снаряда в маршрутное такси на Киевском проспекте.

Кроме того, по улице Новоясиноватская в результате обстрела пострадала общеобразовательная школа №57. Три человека погибли (учитель биологии и двое родителей).