Не справилась: главная телохранительница Обамы подала в отставку


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Не справилась с работой. Джулия Пирсон, ставшая первой женщиной на посту главы секретной службы Белого дома США, ушла в отставку. Виной всему череда скандалов, которые выявили неспособность личной охраны президента обеспечить должным образом его безопасность.

Не справилась с работой. Джулия Пирсон, ставшая первой женщиной на посту главы секретной службы Белого дома США, ушла в отставку. Виной всему череда скандалов, которые выявили неспособность личной охраны президента обеспечить должным образом его безопасность.

Карьера руководительницы секретной службы Джулии Пирсон завершилась почти также стремительно, как выглядел забег отставного военного снайпера Омара Гонзалеса по территории Белого дома. 19 сентября 42-летний ветеран из Техаса, беспрепятственно перемахнув через трехметровый забор, двинул вглубь самого охраняемого в США периметра. Поначалу сообщали, что Гонзалеса остановили на подступах к резиденции. Теперь выяснилось, что его маршрут окончился непосредственно внутри. Оказавшись на втором этаже и оттолкнув по пути женщину-охранника, нарушитель стремглав преодолел вестибюль и Восточный зал, где обычно проводят приемы. Скрутили его лишь на входе в Зеленый зал. С собой у ветерана оказался нож. В припаркованной машине – 800 патронов, мачете и два топора.

Гонзалесу грозит 10 лет. Вину на первом заседании суда он не признал. Защита давит на психическое состояние — бывший снайпер страдает от посттравматического синдрома. Сам он говорит, что рвался к Обаме, чтобы предупредить того о падающей атмосфере. При этом в июле Гонзалеса уже задерживали. У Белого дома он прогуливался опять же с топором.

Накануне главу секретной службы на ковер вызвали конгрессмены. "А если бы у Гонсалеса был не нож, а пистолет? А если бы сам Гонзалес был террористом?" — интересовались в комитете по надзору. От таких прицельных выстрелов главной телохранительнице было не укрыться.

"Понятно, что безопасность не была обеспечена надлежащим образом. Это недопустимо, я беру на себя полную ответственность и предприму все меры, чтобы этого не повторилось", — заявила Джулия Пирсон.

И ладно бы один Гонзалес. В конце концов, до Обамы он бы все равно не добрался. Президент с семьей незадолго до появления незваного гостя уехал на дачу в Кэмп-Дэвид. Но ровно за три дня до набега на резиденцию потенциальная опасность в буквальном смысле была от Обамы на расстоянии вытянутой руки. Во время посещения Центра по контролю и профилактике заболеваний в Атланте (там отвечают за борьбу с Эболой) президент США проехался в одном лифте с трижды судимым бывшим уголовником, который к тому же был вооружен пистолетом. Подробности бурной биографии охранника госпиталя выяснились лишь после того, как на просьбу сотрудников секретной службы выключить мобильный и перестать снимать, тот ответил отказом. Охранника уволили. Джулия Пирсон пишет заявление по собственному желанию.

Интересно, что при похожих обстоятельствах Обама и назначал Пирсон на пост руководителя секретной службы. Предыдущий руководитель Марк Саливан не справился по всем статьям. Особенно запомнился эпизод в Колумбии. В ожидании приезда Обамы на саммит 11 сотрудников секретной службы развлекались в гостинице с проститутками. Скандал может и не разгорелся бы, но телохранители попытались сэкономить по 47 долларов, требуя рассчитать двух по цене одного.

Впрочем, и при Пирсон дисциплина хромала. В марте этого года (снова накануне саммита) лидера штурмовой бригады секретной службы обнаружили пьяным на полу амстердамской гостиницы. Его и еще двух агентов тогда срочно отправили назад в США. Сложно представить, сколько с такими подчиненными продержится их новый, пока что временный начальник Джозеф Клэнси.