Московский Сиреневый сад открылся после реконструкции


фото: Russian Look

В Москве стало еще одним местом для прогулок больше. В Измайлове 2 октября открылся после реконструкции знаменитый Сиреневый сад. Это уникальный городской оазис, который издавна славился богатейшей коллекцией душистых кустов. Сегодня этот дендрарий пополнил лично мэр города.

В Москве стало еще одним местом для прогулок больше. В Измайлове 2 октября открылся после реконструкции знаменитый Сиреневый сад. Это уникальный городской оазис, который издавна славился богатейшей коллекцией душистых кустов. Сегодня этот дендрарий пополнил лично мэр города.

Вдохновением для проекта реконструкции Сиреневого сада стал ни много ни мало – сам Версаль. Дворцов в Измайлово, правда, не наблюдается, но вот по количеству кустов сирени сад на севере столицы явно выигрывает у бывшей резиденции французских королей.

В 1954-м здесь начал высаживать сирень Леонид Колесников. Это он вывел такие сорта, как "Галина Уланова", "Красавица Москвы", "Мечта". Они стали известны по всему миру и прославили своего создателя. Но на родине к этим растениям относились далеко не так, как положено относиться к знаменитостям. В 1980-х часть коллекции выкорчевали – на месте сирени появилась пешеходная дорога. В 1990-х о Сиреневом саду вовсе забыли, он пришел в запустение. В 2000-х на его месте хотели построить новый жилой комплекс. Но на защиту зеленой зоны встали жители. Они устраивали митинги и акции протеста. Из рук предприимчивых застройщиков Сиреневый сад вырвали в последний момент. Оазис сирени удалось не просто спасти, но и привлечь к территории внимание городских властей.

- Здесь был запущенный сад, и сами растения претерпели серьезные утраты. Сколько здесь оставалось сортов сирени? – спросил мэр Москвы Сергей Собянин, приехавший на открытие сада.
- Здесь было высажено изначально 2 тысячи саженцев. А сейчас осталась только половина, — ответила работница сада.

Во время реконструкции тщательно охраняли уцелевшую часть коллекции Колесникова – за последние десятилетия ей и так пришлось пережить немало. Появилось больше сотни новых кустов сирени, один из них сегодня лично посадил мэр Собянин.

Во время заморозков молодую сирень будут защищать, так что новые кусты точно приживутся. Уже можно представить, как здесь будет красиво весной.

"Очень долго ждали. У нас по району гулять просто негде, у нас двое детишек, нам очень нравится". "Вообще неузнаваемый стал. Все было побито, покорежено, здесь дорожек не было. А сейчас неузнаваемый просто", — довольны местные жители.

70 тысяч жителей Северного Измайлова смогут гулять здесь и зимними вечерами – в Сиреневом саду построили дорожки, наладили освещение. Еще пару недель, до серьезных заморозков, будет работать и новый фонтан.

"Этот парк — не для шумных мероприятий, не для активного отдыха. Он более спокойный. Здесь можно прогуливаться, отдыхать. Здесь не планируется делать детские площадки, здесь нет ворк-аута, акцент сделан на релакс-зону", — пояснила программе "Вести-Москва" директор ГКУ "Объединенная дирекция "Мосгорпарк" Марина Люльчук.

Наследие знаменитого селекционера – теперь в надежных руках: на базе Сиреневого сада организуют клуб сиреневодов. Ухаживать за растениями будут ученики ближайшей к саду школы.