Немецкий телеканал удаляет из архива недостоверные сюжеты про Украину


фото: tagesspiegel.de

Главный новостной рупор ФРГ телеканал ARD вновь шокирует общественность искренним желанием разоблачить собственную недобросовестность. На сей раз редакция извинилась за искажение фактов в майском сюжете про события на Украине и удалила его из архива.

Главный новостной рупор ФРГ — телеканал ARD — вновь шокирует общественность искренним желанием разоблачить собственную недобросовестность. На сей раз редакция извинилась за искажение фактов в майском сюжете про события на Украине и удалила его из архива. Об этом сообщает немецкое издание Der Tagesspiegel.

Тогда московский корреспондент немецкого канала сообщила о гибели двух жителей украинского города Красноармейска. Якобы — от рук ополченцев. И вот теперь (как выразились в руководстве ARD, "после дополнительной проверки") выяснилось, что украинцев убили бойцы добровольческого отряда, который воевал на стороне Киева, передает "Россия 24".

Подобные признания у ARD уже фактически вошли в привычку. Накануне главный редактор заявил, что телеканал намерен пересмотреть политику репортажей в сторону большей объективности. Причина — в участившихся жалобах от зрителей. В середине сентября они буквально завалили сайт телерадиовещателя многочисленными упрёками в предвзятости и антироссийской пропаганде.