Тема:

Массовая драка в Минводах 9 лет назад

Из-за массовой драки в больнице уволен мэр Минеральных Вод

Глава Минераловодского района Ставрополья и мэр города Минеральные Воды, где в больнице произошла массовая драка со смертельным исходом, отправлены в отставку.

Глава Минераловодского района Ставрополья и мэр города Минеральные Воды, где в больнице произошла массовая драка со смертельным исходом, отправлены в отставку, сообщает радио "Вести ФМ". Кроме того, как заявил сегодня губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, будут и другие кадровые решения.

"Кадровые решения будут приняты во всех структурах и всех коснутся. Я не готов комментировать решения, которые примут руководители силовых структур. Одно могу сказать точно: все 32 участника инцидента будут привлечены к уголовной ответственности", — подчеркнул губернатор.

Он также заявил, что будет настаивать на создании в Минеральных водах полицейского отряда ОМОН, передает ТАСС.

"К сожалению, инциденты, подобные тому, что произошел в больнице, в Минводах проходили систематически. За последние шесть лет зафиксировано восемь массовых драк в общественных местах, информация о них есть в интернете, но меры по ним не принимались", — сказал Владимиров.

"Большие вопросы есть к частному охранному предприятию "Ермак", которое возглавлял один из задержанных по делу — Евгений Смирнов, являвшийся районным атаманом, — отметил губернатор. — Есть видео, на которых охранники наблюдают за массовой потасовкой в кафе, не предпринимая никаких мер".

По факту массовой драки в больнице Минеральных Вод расследуется уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

По данным Владимирова, по делу задержано 11 подозреваемых. "Мы вынесли протест по четырем участникам инцидента, которые решением суда были оштрафованы на 500 рублей в порядке административного делопроизводства и отпущены, — уточнил глава края. — По данному делу будут задержаны и осуждены все, равно как по предыдущим аналогичным эпизодам, которые имели место".

По данным следствия, вечером 20 сентября в кафе "Евгения" в городе Минеральные Воды между находившимися там посетителями произошла ссора из-за незначительного повода на фоне употребления спиртных напитков, в ходе которой двое подозреваемых Андраник Цаканян и Евгений Смирнов поочередно ударили одного из посетителей бутылкой по голове.

Получивший травму головы Роман Савченко вместе со своими приятелями Анатолием Ларионовым и Русланом Абдулжалиловым направились в Минераловодскую больницу за медицинской помощью. Через некоторое время туда же отправился и Цаканян, который ворвался в больницу вместе с группой лиц – их было около 30 человек. Злоумышленники жестоко избили находившегося в коридоре Анатолия Ларионова, а также нанесли телесные повреждения Руслану Абдулжалилову и медицинской сестре Нине Станке.

К настоящему времени допрошено более 20 свидетелей, в том числе работники и посетители кафе "Евгения", медперсонал больницы, потерпевшие и их родственники, проведены опознания лиц из числа ворвавшихся в больницу и другие процессуальные действия по сбору необходимых доказательств, сообщает СК РФ.

"В результате принятых мер на сегодняшний день задержаны еще двое подозреваемых – 20-летний Максим Цаканян и 17-летний подросток, которые принимали участие в избиении в больнице потерпевших Руслана Абдулжалилова и медсестры Нины Станки. В суд направлены ходатайства об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу", — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, установлены личности еще четырех участников драки, принимавших активное участие в избиении Анатолия Ларионова. Все они объявлены следствием в розыск. Принимаются меры к их задержанию и доставлению для участия в следственных действиях.

Ранее были задержаны Андраник Цаканян, Евгений Смирнов и Самвэл Манучарян. Всем троим судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководителя следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю. "На месте в Минеральных Водах работают наиболее опытные следователи и криминалисты, составлен подробный план расследования, дан ряд поручений органу дознания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, выполняется комплекс других мероприятий, направленных на привлечение к уголовной ответственности всех лиц, причастных к совершению преступления", — сообщает СК РФ.