"Правый сектор" пришел к ЦИК, требуя включить в список кандидата с судимостью


фото: hromadske.tv, Сергей Гришин


фото: hromadske.tv, Сергей Гришин

Днем 2 октября у здания администрации президента Украины собрались представители и сторонники "Правого сектора" (запрещена в РФ). Затем колонна под красно-черными знаменами направилась к ЦИК, требуя вернуть в список кандидатов их представителя с непогашенной судимостью.

Днем 2 октября у здания администрации президента Украины собрались представители и сторонники "Правого сектора" (запрещена в РФ). Затем колонна под красно-черными знаменами направилась к ЦИК, сообщает украинский телеканал Hromadske.

Как передает их корреспондент с места событий, активисты намерены потребовать от ЦИК включить в список кандидатов представителей "Правого сектора", в регистрации которых, по их мнению, отказали незаконно, а также призвать президента Украины провести люстрацию собственного избирательного списка.

Руководитель информационного отдела "Правого сектора" Борислав Береза сообщил журналистам, что активисты будут требовать от ЦИК возвращения в список кандидатов, в частности, Романа Хмары. Ранее его регистрацию ЦИК Украины отменил из-за непогашенной судимости за причастность к сносу памятника Сталину.

Несколько дней назад представители "Правого сектора" жестоко избили в Одессе депутата от "Партии регионов" Нестора Шуфрича — он получил сотрясение мозга и попал в больницу. Его окровавленное лицо показывали в тот день многие украинские телеканалы.

Действия активистов "Правого сектора" раскритиковал глава МВД Арсен Аваков, высказав опасение, что из-за столь радикальных методов борьбы за люстрацию от Украины могут отвернуться Европа и США.

"Еще пару разбитых лиц шуфричей, линчеванных пилипишиных, и Европа отвернется от нашей победившей революции. Боюсь, что и Америка тоже. Господа радикалы, не будьте маргинальными дебилами – не идите в тупое инстинктивное и спровоцированное желание судить правом толпы. (…) Не уподобляйтесь люмпенизированным дикарям. Украина — европейская страна!" — написал в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) Аваков.

На это заявление откликнулся лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Заявив, что министр "сам дебил", он пообещал "выкинуть на свалку Авакова и ему подобных, которые, придя на должности, забыли, за что стоял Майдан".

Между тем, в украинских СМИ в последнее время стало появляться все больше сообщений о том, что официальные киевские власти пытаются дистанцироваться и от радикально настроенных активистов, и от бойцов батальонов Нацгвардии с сомнительной репутацией. Комбаты за это грозят чиновникам "третьим Майданом".

Так, например, заместитель командира батальона "Айдар" Валентин Лихолит заявил украинскому порталу Вести.Ua: "Батальоны повально обвиняют во всех грехах, чтобы дискредитировать и в перспективе расформировать. На каждый заводят уголовные дела: "Айдар", например, обвинили в мародерствах и продаже людей. Такие же обвинения — и у других батальонов. Нас хотят нейтрализовать, чтобы избежать проблем в будущем, когда завершится АТО".

Внеочередные выборы в Верховную раду Украины пройдут 26 октября.

Ранее сегодня официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что у СК есть доказательства причастности Нацгвардии и "Правого сектора" к истязаниям и убийствам граждан, чьи тела нашли в массовых захоронениях под Донецком.