Тема:

Нобелевская неделя-2014 9 лет назад

"Наука 2.0" покажет, кто получит Нобелевскую премию

Телеканал "Наука 2.0" дает возможность увидеть главное событие из мира науки в режиме реального времени. С 6 по 13 октября на телеканале пройдут прямые включения с церемонии оглашения лауреатов Нобелевской премии-2014. Кто же получит заветную награду в этом году?

Телеканал "Наука 2.0" дает возможность увидеть главное событие из мира науки в режиме реального времени. С 6 по 13 октября на телеканале пройдут прямые включения с церемонии оглашения лауреатов Нобелевской премии-2014. Кто же получит заветную награду в этом году?

"Уже в третий раз мы предоставляем нашим зрителям уникальную возможность быть в числе первых, кто узнает имена лауреатов премии. Запуск спутников в прямом эфире, научные пресс-конференции, Нобелевские недели — мы делаем все, чтобы наши зрители были самыми прогрессивными", — говорит главный редактор телеканала "Наука 2.0" Мария Семенова.

Прямые включения с церемонии пройдут в рамках специальных выпусков проекта "Вопрос науки" с Алексеем Семихатовым. Ведущий программы в прямом эфире вместе с приглашенными гостями будет обсуждать, кто же станет счастливым обладателем высшей награды в области физиологии, физики, химии и экономики.

На предсказаниях нобелевских лауреатов специализируется медиакорпорация Thomson Reuters. Эксперты компании прогнозируют, что в области физиологии и медицины премии могут быть удостоены Чарльз Ли, Стивен Шерер и Майкл Уиглер за изучение связи генетических изменений с разными болезнями, в частности аутизмом. Оглашение нобелиатов в этой области пройдет 6 октября.

Нобелевскую премию по физике пророчат Рамамурти Рамешу, Джеймсу Скотту и Йошинори Токуре за создание технологий, позволяющих значительно повысить емкость памяти компьютеров. Так ли это, узнаем 7 октября в эфире "Науки 2.0".

Лауреаты премии в области химии будут известны 8 октября. Ими могут стать Чинь Тан и Стивен Ван Слайк за изобретение органических светодиодов, которые нашли широкое применение в смартфонах, планшетах и дисплеях. А 13 октября зрители "Науки 2.0" узнают, кому достанется высшая награда в области экономики.

Вот уже несколько лет телеканал "Наука 2.0" сотрудничает с Нобелевским комитетом. В рамках партнерства на канале неоднократно были показаны церемонии оглашения и награждения лауреатов Нобелевской премии, ежегодные лекции нобелиатов, фильмы, произведенные Нобелевским комитетом и посвященные нобелевским открытиям.

Расписание прямых трансляций:

6 октября в 13:15 – премия в области физиологии и медицины

7 октября в 13:30 – премия в области физики

8 октября в 13:30 – премия в области химии

13 октября в 14:45 – премия в области экономики