Аваков: все дела по одесской трагедии переданы в суд


фото EPA

Еще в 2014 году виновникам одесской трагедии суд может вынести обвинительные приговоры. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. "Все дела по одесской трагедии переданы в суд: Есть предельная ясность по этому вопросу", - заявил глава украинского МВД.

Еще в 2014 году виновникам одесской трагедии суд может вынести обвинительные приговоры. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. "Все дела по одесской трагедии переданы в суд: Есть предельная ясность по этому вопросу", — заявил глава украинского МВД.

Аваков в интервью украинскому журналы "Фокус" выразил надежду, что первые приговоры будут вынесены даже уже нынешней осенью. "Следствие завершено, и я не знаю, что помешает суду до конца года принять решение и подтвердить обвинение", — цитирует Авакова "Интерфакс".

В ходе массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года погибли 48 человек. Еще более двух сотен были ранены. Большинство погибших было в горящем Доме профсоюзов, который закидали коктейлями Молотова боевики "Правого сектора" (запрещена в РФ).

Массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы. К этому выводу пришли следователи, рассматривающие уголовное дело об Одесской трагедии.

Через несколько дней правоохранители задержали главных фигурантов экстремистских организаций, а также несколько сотрудников милиции. Экс-начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи был объявлен в розыск. Но он пересек границу Украины и скрылся от следствия. Глава Украины Петр Порошенко обратился к России с просьбой содействовать возвращению Дмитрия Фучеджи. Фучеджи работал заместителем руководителя милиции Одесской области по вопросам общественной безопасности и лично был в центре Одессы 2 мая, во время столкновений пророссийских и проукраинских активистов, которые привели к многочисленным человеческим жертвам. Также он исполнял обязанности начальника областного УВД 4 мая, когда после штурма городского управления внутренних дел милиционеры отпустили задержанных пророссийских активистов.

Три человека уже привлечены к уголовной ответственности по уголовному делу о гибели людей в одесском Доме профсоюзов, заявил 25 сентября президент Украины Петр Порошенко. В этот же день советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщил, что Главное следственное управление МВД Украины завершило расследование уголовного производства по фактам массовых беспорядков в Одессе 2 мая.