Реальная зоозащита: собаки, чьи жизни можно спасти


фото: Анна Короткова

фото - Анна Короткова
Проша из фонда "Не просто собаки".
фото: Данил Головкин

Проша из фонда "Не просто собаки". фото: Данил Головкин
фото: Данил Головкин


фото: Данил Головкин

фото - Анна Короткова
Проша из фонда "Не просто собаки".
фото: Данил Головкин
В Международный день защиты животных можно вступить в ряды Greenpeace или сделать пожертвование во Всемирный фонд дикой природы. Но есть вариант помощи более осязаемый: спасти конкретную собачью жизнь. Вести.Ru представляет пять историй конкретных животных.

4 октября – Международный день защиты животных. Проблема глобальная: с каждым годом на Земле становится меньше зубров, исчезают амурские тигры, на грани вымирания – дальневосточные леопарды и носороги, почти не осталось некоторых вид панд и полярных медведей. Остановить этот процесс можно только на высшем уровне, с привлечением больших денег, а иногда лишь с участием больших политиков. Можно пытаться помогать, вступить, например, в ряды Greenpeace или сделать пожертвование во Всемирный фонд дикой природы. Между тем, есть вариант помощи более осязаемый: спасти конкретную собачью или кошачью жизнь. В наших реалиях бездомные собаки и кошки еще уязвимее диких, во всяком случае, уровень опасностей, угрожающих им, подчас куда выше. Вести.Ru представляет пять историй конкретных животных. Им уже повезло – их заметили волонтеры: вытащили с улицы, отмыли, вылечили и приучили к жизни с человеком. Осталось только найти им дом. Кто знает, может, это случится в их праздник?

Баскетболист и Нелли: Columbia Pictures не представляет

Про эту собачью жизнь можно снять большое кино. В отличие от тысяч других дворняг этой парочке удалось не только выжить на улице, но и научиться получать от этой жизни удовольствие. Просто однажды они встретили друг друга и с того момента вместе всегда. Их общая мечта — найти дом, где этих собак полюбят так же, как умеют они.

фото – Анна Короткова
фото – Анна Короткова

Местом встречи Нелли и Баскетболиста стал район Савеловского вокзала. Местные волонтеры опекали парочку, приносили им еду. Но пришли времена догхантеров и живодеров, а параллельно в Москве начался отлов бездомных собак. Трижды Нелли и Баскетболист попадали под обстрел ловцов. Трижды их спасали добрые люди. И на этом испытания не заканчивались: Баскетболист пропадал, а затем долгие месяцы ему залечивали страшную рану. Какое-то время пара провела в приюте. Но таким трепетным собакам было не по себе среди сотен незнакомых животных. Нужно было срочно искать приличную передержку. Вот уже два года, как Нелли и Баскетболист имеют персональную крышу над головой. Дом, но не хозяина. На его-то поиски и брошены все силы команды Нелли и Баскетболиста.

фото: Анна Короткова

Красивая собачья лавстори сплотила очень много людей. Только на страничке Баскетболиста и Нелли в Facebook – больше 400 друзей. Устраивали даже вечер встреч поклонников знаменитой пары и конкурс на лучшую PR-идею. Помимо страниц во всевозможных форумах и соцсетях, у пары есть видеоролик (и не один!) и промо-футболки, автонаклейки и даже профессиональная фотосессия.

Проша: собака, которая лечит

Этому брюнету недавно исполнился год, он уже успешно прошел тест и несколько месяцев работает собакой-терапевтом, навещая бабушек и дедушек в домах престарелых и детишек в больницах и интернатах. Трехмесячным щенком этого пса отбили у подростков, которые над ним жестоко издевались. Назвали малыша Прошей, привели в порядок здоровье и экстерьер и устроили на передержку.

фото: Данил Головкин

Проше повезло: его куратор Анастасия так хочет найти собаке дом, что готова на любые эксперименты. Это она привела Прошу на кастинг в фонд "Не просто собаки" и договорилась о фотосессии с модным фотографом. Потом эти снимки даже победили в конкурсе социальной рекламы. Кроме того, Проша занимается с кинологом и готовится сдавать экзамен по общему курсу дрессировки.

Несладкое детство сделало Прошу пробивным и целеустремленным, но при этом он не зазнался, а остался добрым, открытым и веселым псом. По словам куратора, за минуту располагает к себе любых животных и людей от 0 до 90 лет. Совершенно здоров, привит, приучен к поводку и туалету на улице. Конечно, Проня устал скитаться по временным домам и хочет наконец-то найти свой. Познакомиться с этой уникальной собакой можно в районе Марьинского парка.

Щенки из Кожухова: осенняя коллекция

У этих малышей пока нет особых достижений и яркой биографии. Им всего – 4 месяца от роду, и большую часть своей детской жизни они провели в муниципальном Кожуховском приюте, одном из самых больших в Москве.

Волонтеры стараются максимально оградить щенков от приютских будней: наблюдают за их здоровьем, гуляют, приучают ходить на поводке. Это удается, пока на улице относительно тепло. Зима в приюте даже для взрослых собак – суровое испытание. В поддержку малышей уже завели профильные странички сразу в нескольких соцсетях. Щенки разного пола, окраса и характера. Для начала можно приехать просто познакомиться.

Абрикос: чуткий великан с чувством собственного достоинства

Этому псу уже шесть-семь лет, пять из которых он провел в Приюте на улице Зорге. Однажды его туда привезла служба отлова. Что было в его жизни раньше – никто не знает. При веселом имени Абрикос это не самый веселый пес на свете. Он очень большой, строгий, с чувством собственного достоинства, не любит фамильярности. Но при грозном лае, Абрикос в душе очень ранимый пес, который любит внимание, любит, когда его обнимают. В эти моменты этот огромный пес становится каким-то "маленьким" и особенно трогательным.

О его характере этого пса может рассказать еще одна деталь: когда в приют попадали собаки-инвалиды, их смело селили в вольер к Абрикосу. Последние три года с ним в одном домике живет собака на трех лапках, и никто не жалуется. Абрикосу очень хочется начать доверять человеку, вкусить свободы, побегать и почувствовать себя любимым. Как ему в этом помочь — можно узнать из профильного поста на Facebook.

Герда: щенок, спасенный от гибели

История эта началась зимой. За городом нашли щенка. Он лежал и замерзал, потому что не мог встать – была сломана лапа. Его увидел ребенок, принес из дома какую-то тряпочку, укутал, сидел рядом, утешал. Ребенка с щенком заметила проходящая мимо девушка. Подошла узнать, почему он один так поздно вечером. Мальчик все объяснил.

Собаку отвезли в клинику, а потом девушка позвонила в международный благотворительный фонд помощи животным "Дарящие надежду". Волонтеры фонда взяли собаку под свою опеку, назвали Гердой. У нее оказался перелом передней лапы, потребовалась операция. Собирали деньги, оперировали, лечили, выхаживали довольно долго. Собака все безропотно терпела.

Теперь Герда полностью здорова, привита и стерилизована. Ей — год и месяц. Собака очень ласковая, общительная. Всем лижет руки, радуется, когда с ней общаются. Вот только после клиники Герде некуда идти. Волонтеры фонда очень хотят найти собаке лучших хозяев. Для начала с Гердой можно просто познакомиться – 26 октября она приедет на выставку приютских собак, которая пройдет в выставочном центре "Фабрика" (метро "Бауманская").