В центре Донецка снова звучат взрывы


фото EPA


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.

Ситуация в Донецке резко ухудшилась. По центру города сегодня был нанесен удар. Обстрел велся из реактивных систем залпового огня. По предварительным данным, взрывы звучали в районе площади Ленина. Информации о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Ситуация в Донецке резко ухудшилась. По центру города сегодня был нанесен удар. Обстрел велся из реактивных систем залпового огня, сообщает военный корреспондент "России 24" Евгений Поддубный. Украинские военные продолжают наносить удары по позициям ополчения, такая же картина наблюдалась и вчера. По предварительным данным, взрывы звучали в районе площади Ленина. Информации о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Ранее в министерстве обороны непризнанной ДНР сообщили, что в четверг продолжаются бои на территории донецкого аэропорта. Силам ополчения удалось закрепиться в некоторых строениях внутри воздушной гавани. "Сейчас бои идут внутри аэропорта. Говорить о контроле и зачистке пока еще рано. На данный момент бои продолжаются", — сообщили в минобороны. В Киеве заявляют, что территория аэропорта Донецка находится под контролем украинских военных.

Ранее днем Донецк днем накрыло облако черного дыма: украинские снаряды попали в склад горюче-смазочных материалов в районе аэропорта. Еще одним снарядом повредило девятиэтажный жилой дом. А ранее под минометный огонь попали жилые дома в районе железнодорожного вокзала.

Между тем накануне, в День знаний 1 октября, в Донецке погибли не менее 20 человек после обстрелов города украинскими военными. Как сообщил журналистам вице-премьер ДНР Андрей Пургин, "украинские силовики применяли систему залпового огня "Ураган". "Они это делают как для поражения наших сил под аэропортом, так и практикуют огонь по площадям. Однозначно, это было сделано, чтобы сорвать День знаний", — сообщил Пургин.

По его словам, наиболее сильному обстрелу подвергаются Куйбышевский и Киевский районы Донецка. "Кроме того, по самым скромным подсчетам, за время конфликта в ДНР пропали без вести более 1,5 тысячи человек", — отметил он.

По словам Пургина, эти люди исчезли по-разному: "кто-то убит, а кто-то из-за ночного обстрела убежал к родственникам в другой город без документов чуть ли не в халате". "И таких людей мы рано или поздно найдем", — отметил вице-премьер.

Он добавил, что сегодня в моргах Донецка находятся 400 пока не опознанных мертвых тел. "Такие данные мне предоставили в прокуратуре", — отметил Пургин. Он также добавил, что процесс переговоров о дальнейшем обмене пленными с украинской стороной продолжается.

"Единственное, мы будем добиваться того, чтобы украинская сторона предоставляла нам пленных с паспортом. В последний обмен из 60 переданных нам людей только у четырех были документы удостоверяющие личность", — сказал он.

По его словам, некоторым переданным пленным звонят следователи из Киева, заявляют, что они на самом деле были отпущены под подписку о невыезде и должны уже вернуться назад.