На подмосковных жуков-короедов напустят "зеленый десант"

В лесах Подмосковья скоро может развернуться настоящий блокбастер "Короед против муравьежука". С жуками-типографами, гектарами пожирающими деревья, решили бороться с помощью других насекомых – так называемых энтомофагов.

В лесах Подмосковья скоро может развернуться настоящий блокбастер "Короед против муравьежука". С типографами, гектарами пожирающими деревья, решили бороться с помощью других насекомых — так называемых энтомофагов, они питаются вредителями. Совсем крошечный с виду жук, тем не менее, отличается буквально зверским аппетитом.

"Если волку надо съесть целую овцу, то этому жуку, чтобы он вырос, надо съесть или личинку, или взрослых жуков короеда-типографа. То есть за жизнь он уничтожает больше десятка вредителей", — пояснил программе "Вести-Москва" заведующий лабораторией защиты леса от инвазивных и карантинных организмов ФБУ ВНИИЛМ Юрий Гниненко.

"Зеленый десант" еще и обойдется дешевле, чем химикаты. Эксперимент начали с Битцевского парка. Правда, пользу нового "биологического оружия" можно будет оценить только весной.