Тема:

Газовые споры 1 год назад

Климкин: населению Украины не стоит беспокоиться по поводу отопления зимой


Фото ТАСС.

Правительство Украины полностью готово к началу подачи тепла для населения, но в то же время предупреждает, что это может негативно сказаться на экономике страны, из-за возможного отключения газа для предприятий.

Правительство Украины полностью готово к началу подачи тепла для населения, но в то же время предупреждает, что это может негативно сказаться на экономике страны, из-за возможного отключения газа для предприятий. Об этом сообщил в четверг журналистам министр иностранных дел Украины Павел Климкин. "Газ — это не проблема для населения, мы полностью готовы к подаче тепла, у нас для этих целей есть достаточные объемы для поставок, и мы способны пережить всю зиму", — сказал глава МИД. В то же время, он признал, что "это может привести к определенной уязвимости нашей экономики".

Ранее министерство энергетики и угольной промышленности Украины заявило о необходимости определить список предприятий-потребителей газа, работу которых можно остановить зимой. Кроме того, 1 октября кабинет министров запретил до конца осенне-зимнего периода предприятиям, производящим минеральные удобрения, использовать газ для технических нужд. В мэрии Киева также готовятся к отопительному сезону со сдержанным оптимизмом, но признают, что рассматривают различные сценарии развития ситуации вплоть до самого негативного. "Мы пересматриваем возможные ситуации если нам не будет хватать газа зимой для отопления, — сообщил сегодня журналистам мэр города Виталий Кличко. — Мы рассматриваем любые сценарии вплоть до самых критических и должны быть хорошо подготовлены к любому развитию событий", — цитирует украинского политика ТАСС.