Украинские радикалы угрожают администрации Харькова


фото EPA

В Харькове начался ремонт постамента, на котором недавно стоял бронзовый Ленин, кстати, крупнейший на Украине. Мэр города Геннадий Кернес, несмотря на давление, не собирается отказываться от данного горожанам обещания восстановить монумент, и этим очень недовольны радикалы.

В Харькове начался ремонт постамента, на котором недавно стоял бронзовый Ленин, кстати, крупнейший на Украине. Мэр города Геннадий Кернес, несмотря на давление, не собирается отказываться от данного горожанам обещания восстановить монумент, и этим очень недовольны радикалы.

С самого утра на площади Свободы выставили милицейский патруль, постамент, на котором возвышался памятник Ленину, оградили строительными лесами, а территорию вокруг начали приводить в порядок. В городской администрации Харькова заявили, что памятник вождю восстановят.

Эта новость сразу же разошлась в социальных сетях и вызвала негодование среди националистов. В ответ радикалы пообещали устроить в Харькове "вторую Одессу" и сжечь здание областной администрации.

Днем на площадь Свободы начали стягиваться отряды сотрудников милиции. Десятки националистов установили на так называемой "палатке АТО", где агитируют вступить в ряды Национальной гвардии, помимо украинских флагов, красно-черные стяги "Правого сектора" (запрещена в РФ). Милиции удалось их снять, митингующих оттеснили с площади.

Депутат городского созыва, руководитель фракции коммунистов Алексей Перепелица отстоял памятник Ленину, когда его пытались снести еще в марте этого года. Тогда ему в лицо прыснули перцовым газом и избили, с тех пор у депутата проблемы со зрением. Он говорит, что на этот раз Ленина сносили в основном заезжие с Западной Украины, молодые люди. "Разрушения памятников преследуют, как минимум, три цели. Первая — посеять определенные страхи и панику накануне выборов, продемонстрировать в городе Харькове, кто хозяин здесь. То есть, не харьковчане, а люди, которые приезжают с Западной Украины. Нам не нужно заезжих варягов, у себя на земле мы хотим сами распоряжаться", — уверен он.

В советское время Харьков был городом-рекордсменом по количеству памятников вождю мирового пролетариата — их было больше 40, не считая небольших бюстов. Сегодня же монументы можно пересчитать по пальцам.

Владелец стекольной мастерской, коренной харьковчанин Владимир Ленивый начал собирать памятники коммунистическим деятелям 16 лет назад, когда только вошло в моду сносить советские монументы. Теперь у него хранятся настоящие раритеты. У Владимира более полусотни памятников и бюстов, которые сносили не только в Харькове, но и в соседних украинских городах, тут есть Ленин, Сталин, Дзержинский, Горький и даже Мао Цзэдун. Всех их он добывал с коммунистическим упорством и простой житейской хитростью. Даже стол и стулья во дворе мастерской Владимир Ленивый смастерил из обломков памятника авторам коммунистической идеи. Владелец коллекции говорит, что был категорически против уничтожения памятника Ильичу, и если бы ему позволили, он с радостью забрал бы его.