Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Джордж Буш провел телефонные переговоры с Саакашвили

"Я советую следующему президенту, чтобы он - или она - окружил себя сильными и бесстрашными женщинами.", - сказал Буш
Президент США Джордж Буш и президент Грузии Михаил Саакашвили провели в субботу переговоры по телефону. Как сообщил официальный представитель Белого дома Гордон Джондро, беседа состоялась по инициативе грузинского лидера. "Буш подчеркнул, что США поддерживают правительство и народ Грузии", - сообщил официальный представитель Белого дома.

Президент США Джордж Буш и президент Грузии Михаил Саакашвили провели в субботу переговоры по телефону. Как сообщил официальный представитель Белого дома Гордон Джондро, беседа состоялась по инициативе грузинского лидера.

"Буш подчеркнул, что США поддерживают правительство и народ Грузии", - сообщил официальный представитель Белого дома.

Ранее Белый дом сообщил, что президент Буш, проводящий отпуск на своем ранчо в Кроуфорде (штат Техас), обсудил ситуацию в Грузии в телефонных разговорах с премьер-министром Канады Стивеном Харпером и президентом Латвии Валдисом Залтерсом. Детали состоявшихся переговоров не сообщаются, но уточняется, что в ближайшие дни во время отдыха на своем ранчо Джордж Буш продолжит "телефонную дипломатию" в отношении Грузии.

В субботу президент США обсудил данную тему в режиме телеконференции со своими советниками и выслушал доклад госсекретаря США Кондолизы Райс, прилетевший в Кроуфорд прямиком из Тбилиси. После этого американский президент уже в пятый раз за неделю выступил со специальным заявлением по Грузии, в котором вновь потребовал от России вывести войска из этой страны и соблюдать ее территориальную целостность.

Касаясь статуса Южной Осетии и Грузии, Джордж Буш подчеркнул, что здесь "нет места для дебатов". "Мы будем продолжать отстаивать демократию в Грузии и утверждать, что территориальную целостность и суверенитет Грузии необходимо уважать", - цитирует президента США ИТАР-ТАСС.