Кэмерон прибыл в Афганистан с необъявленным визитом


фото EPA

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон прибыл сегодня в Афганистан. Цель необъявленного ранее визита - проведение переговоров с новым руководством страны.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон прибыл сегодня в Афганистан. Самолет главы кабинета приземлился на базе британских ВС в Кэмп-бастион. Цель необъявленного ранее визита — проведение переговоров с новым руководством страны: президентом Ашрафом Гани Ахмадзаем и премьер-министром Абдуллой Абдуллой. Как ожидается, политики обсудят и предстоящий к концу года вывод британского воинского контингента из Афганистана.

Ранее Кабул и руководство НАТО заключили соглашение о статусе международного воинского контингента на афганской территории. Его подписание состоялось вслед за утверждением двустороннего афгано-американского договора об обеспечении безопасности, предполагающего сохранение Соединенными Штатами ограниченной вооруженной группировки на афганской территории после вывода основных сил НАТО в конце текущего года, передает ТАСС.

Церемония инаугурации победившего на президентских выборах в Афганистане Ашрафа Гани Ахмадзая состоялась в Кабуле 29 сентября при усиленных мерах безопасности. Сразу же после голосования на выборах 14 июня кандидаты в президенты отказались признавать результаты, а также выступили со взаимными обвинениями в подтасовках и махинациях. Однако в ходе переговоров Ахмадзаю и его сопернику, экс-главе МИД Абдулле удалось договориться: согласно заключенному при посредничестве ООН, США и Евросоюза соглашению, первый кандидат был объявлен президентом, а его соперник получил пост главы исполнительной власти.