День гражданской обороны отмечается в России 4 октября

На площади Борцов революции в самом центре Читы прошёл смотр специализированной техники гражданской обороны. Ветеринарная служба, судебно-экспертная лаборатория, передвижная электростанция — всё готово к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

4 октября в России отмечается День гражданской обороны. В этом году ей исполняется 82 года. В преддверии праздника в Чите проходят торжественные мероприятия.

На площади Революции в самом центре Читы прошёл смотр специализированной техники гражданской обороны. Ветеринарная служба, судебно-экспертная лаборатория, передвижная электростанция — всё готово к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. А на соседней площадке состоялось награждение сотрудников министерства чрезвычайных ситуаций. В частности, отметили тех, кто участвовал в ликвидации последствий взрывов на военных складах в селе Большая Тура. Им вручены медали «За отвагу на пожаре».

Начальниками нескольких пожарных частей, расположенных на территории краевого центра, накануне профессионального праздника вручили ещё и новую специализированную технику.

Александр Сидоров, начальник главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, рассказал: "Вот сегодня вручили восемь единиц новой техники, которая пришла, буквально, две недели назад. Подразделения города Читы оснащены практически все новой техникой. В районах техника немного постарше, но она боеспособна, она готова выполнять задачи по предназначению".

Например, пожарная автоцистерна 3,2-40 на базе шасси немецкого автомобиля «MAN» для Забайкальского края уникальна. Хотя бы потому, что таких автомобиля в крае лишь два, причем, оба новые. Эти пожарные машины подготовлены к выполнению любых аварийно-спасательных работ — будь то ликвидация последствий ДТП или же наводнения. Они оборудованы автономной электростанцией. Но, главное их преимущество — автоматизированный водяной насос с двумя ступенями давления воды.

Помимо смотра спецтехники сил гражданской обороны, награждения сотрудников и вручения техники, в рамках празднования 82-годовщины со дня образования гражданской обороны, пройдут штабные тренировки, а также занятия с учениками кадетских классов читинских школ.