Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

В Кодорском ущелье обнаружены грузинские ПВО и "Грады"

После освобождения верхней части Кодорского ущелья стало ясно, что Грузия грубо нарушала Московское соглашение о прекращении огня и вводила участников переговорного процесса в заблуждение, заявил начальник Генштаба вооруженных сил Абхазии генерал Анатолий Зайцев.

После освобождения верхней части Кодорского ущелья стало ясно, что Грузия грубо нарушала Московское соглашение о прекращении огня и вводила участников переговорного процесса в заблуждение, заявил в воскресенье начальник Генштаба вооруженных сил Абхазии генерал Анатолий Зайцев.

"В ущелье обнаружены 127-миллиметровые и 82-миллиметровые минометы, 120-миллиметровые гаубицы, реактивные установки залпового огня "Град", 100-миллиметровые пушки, системы противовоздушной обороны и более тысячи стволов автоматического оружия иностранного и советского производства", – сообщил Зайцев.

"В Тбилиси все время утверждали, что в Верхнем Кодори нет войск, военной техники и вооружения. Миссия ООН, проводившая мониторинг верхней части Кодорского ущелья, постоянно уверяла нас, что там нет войск и никакого вооружения", – подчеркнул генерал.

По мнению Зайцева, "грузинское министерство обороны основательно готовило свои вооруженные силы к вторжению в Абхазию и со стороны ущелья". "Там находилось все необходимое оружие для резервистов, склады продовольствия, обмундирования, а система обороны была так укреплена, что, если эти дзоты штурмовать во время наземной операции, и за месяц трудно было бы взять", – отметил он, передает "Интерфакс".