Сербия считает анахронизмом политику санкций

Белград не присоединится ни сейчас, ни в будущем к санкциям против России. Посол Сербии Славенко Терзич сообщил, что в Белграде ждут визита президента Путина и будут встречать его по-братски - как друга.

Белград не присоединится ни сейчас, ни в будущем к санкциям против России. Посол Сербии Славенко Терзич сообщил, что в Белграде ждут визита президента Путина и будут встречать его по-братски — как друга.

Визит российского президента придётся на те дни, когда в Сербии будут праздновать 70-летие освобождения Белграда от фашистских оккупантов. "Визит Владимира Путина считаю исключительно важным событием в российско-сербских отношениях. Путин — очень уважаемый человек и очень популярен в Сербии", — отметил посол.

Рассказал Терзич и о том, что сербские производители расширили свои экономические связи с Россией после введения европейских санкций. А в конце текущего года Сербия рассчитывает начать прокладку ветку "Южного потока", проект строительства которого входит в число национальных приоритетов для Сербии.

Впрочем, экономическая выгода, которую извлекают сельхозпроизводители Сербии является лишь побочным эффектом и не она является причиной отказа от санкций. "Санкции — это анахроничное политическое средство, и они не могут решать политические вопросы", — добавил посол Сербии.