Нарышкин: мы требуем международного трибунала для причастных к расстрелам под Донецком

Для причастных к массовым убийствам под Донецком необходимо проведение международного трибунала. С таким требованием выступил председатель Госдумы Сергей Нарышкин на парламентской конференции "Новые вызовы безопасности: роль парламентов".

Для причастных к массовым убийствам под Донецком необходимо проведение международного трибунала. С таким требованием выступил председатель Госдумы Сергей Нарышкин на парламентской конференции "Новые вызовы безопасности: роль парламентов", которая проходит в рамках осенней сессии ПА ОБСЕ. Прямую трансляцию вел телеканал "Россия 24".

"Мы требуем международного трибунала для тех, кто причастен к этим преступлениям против человечности", — сказал глава нижней палаты парламента РФ.

Кроме того, Сергей Нарышкин призвал ПА ОБСЕ дать оценку преследованию депутатов Рады, посетивших Москву. "Хочу привлечь всеобщее внимание к еще одному событию, оценку которому наша Ассамблея просто обязана дать. Украинские власти начали уголовное преследование в отношении двух десятков действующих депутатов Верховной Рады (из объединения "За мир и стабильность")", — заявил спикер.

Он напомнил, что 17 сентября эти политики приезжали в Москву, в Госдуму. "И за это их подвергли на родине настоящей травле, даже возбудив уголовное дело. После такого абсурда абсолютно ясно, что киевская власть о праве и законности вообще не имеет понятия и с наивной непосредственностью использует силовые ведомства для борьбы с инакомыслием", — констатировал Нарышкин.

Центр Донецка 2 октября вновь подвергся артиллерийскому удару. В районе проспекта Панфилова был замечен столб черного дыма. По сообщениям корреспондентов "России 24" из Донецка, во время обстрела украинских силовиков один из снарядов попал в крупное промышленное предприятие. Прогремел мощный взрыв.