Донецк снова под обстрелом: загорелись несколько домов

Донецк после относительно спокойной ночи снова обстреливается украинскими войсками. Сообщения о взрывах приходят одновременно из различных районов города. Сразу несколько домов горят. Из-за поврежденных коммуникаций часть города снова без воды и света.

Донецк после относительно спокойной ночи снова обстреливается украинскими войсками. Сообщения о взрывах приходят одновременно из различных районов города. Сразу несколько домов горят, но из-за продолжающихся обстрелов пожарные не могут к ним подъехать. Из-за поврежденных коммуникаций часть города снова без воды и света. Выяснились и подробности вчерашнего обстрела, одной из жертв которого стал сотрудник международного Красного Креста, гражданин Швейцарии Лоран дю Паскье. Его гибель вызвала широкий резонанс и, наконец, заставила международные организации отреагировать на бесконтрольные и преступные действия украинской армии, стреляющей по мирному населению.

По Донецку бьют из реактивной артиллерии весь день. Без остановки. Массированные удары на протяжении многих часов не бывают случайными. Сегодня еще несколько погибших. Медики в больницах, где не хватает лекарств, дежурят круглосуточно. Раненых много.

Пожилую женщину привезли только что. "Травма серьезная, — рассказывает хирург Вячеслав Мироненко. — Осколочное ранение кости черепа и коленного сустава. Сейчас дополнительно снимки сделали и будем делать компьютерную томографию. Осколок видно даже. Нам нужно разобраться, как лучше его достать".

Повреждены жилые дома, разбиты магазины. Реактивный снаряд попал в детский сад с далеким от войны названием "Ласточка". Здесь все разрушено. Осколки в стенах и в мебели, простреленные детские игрушки. Реактивный снаряд упал, когда дети уже разошлись по домам. Только это их спасло.

Оружие, которое, несмотря на объявленное перемирие, используют украинские военные не избирательное. Один залп накрывает сразу целый микрорайон. В Донецке теперь нигде небезопасно. "Ураган" бьет на 35 километров. То есть украинские военные могут стрелять из своего глубокого тыла. Видимо, так и делают.

Ополченцы подрывают несработавшие снаряды. Их много. "Система "Ураган" имеет свою в комплектации кассету, снаряженную дополнительными кассетами, минными осколочно-фугасными зарядами, — поясняет командир саперного отделения с позывным "Капрал". — Этот заряд имеет несколько тысяч поражающих элементов".

От взрыва такого боеприпаса накануне погиб сотрудник международного Красного Креста. "Ураган" пробил крышу офисного здания, а кассеты рассыпались вокруг. Одна из них упала буквально под ноги швейцарцу Лорану Этьену Дю Паскье. Он много работал в конфликтных зонах — в Африке, на Ближнем Востоке. Убит украинским снарядом в Донецкой народной республике.

Воронка. Здесь взорвалась кассета. Сотрудник Красного Креста стоял буквально в метре. Его убило сразу. Осталась кровь. Пачка сигарет. Стекло от солнцезащитных очков. Этот район прежде не подвергался артиллерийским ударам. И вот при первом же обстреле ракеты реактивной системы залпового огня "Ураган" ударили в здание Красного Креста.

Не только главный город Донбасса подвергается артиллерийским ударам. Во многих поселках разбиты дома. Идет тотальное уничтожение населенных пунктов. Разбивают электроподстанции. Без света — тысячи семей. Разрушают дороги. Обстрелы со стороны украинских позиций становятся все активнее.